Новости и аналитика Новости Роскосмос должен использовать преимущества отечественной отрасли для завоевания мирового рынка космических технологий

Роскосмос должен использовать преимущества отечественной отрасли для завоевания мирового рынка космических технологий

Об этом первый зампредседателя Правительства РФ С. Иванов заявил на заседании коллегии Федерального космического агентства.

"Освоение околоземного пространства и ближайших планет - это не самоцель для России. Заниматься столь масштабными и затратными проектами просто так, для удовлетворения собственных амбиций и для достижения каких-то призрачных целей мы просто не имеем права", - сказал он.

По мнению первого вице-премьера, главными критериями при развитии космонавтики должны стать потребности обеспечения национальной безопасности, конкретная экономическая выгода, а также возможность решения серьезных научных задач.

Одной из главных задач в 2008 году для Роскосмоса, по словам С. Иванова, должна стать разработка Федеральной целевой программы по эффективному использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития страны и ее регионов.

Первый зампредседателя Правительства РФ отметил, что в 2007 году объем производства ракетно-космической отрасли РФ вырос на 15%, что более чем в два раза выше, чем в среднем по промышленности. Вместе с тем он считает, что "в связи с нашими достижениями именно в ракетной технике в космической деятельности в целом сложился определенный перекос". Россия, удерживая первое место по космическим запускам, в ряде сегментов космической деятельности отстает.

С. Иванов также обратил внимание руководства Роскосмоса на недопустимость срывов в программе ГЛОНАСС. В частности, он отметил, что в недостаточной мере наращиваются мощности предприятий-изготовителей космических аппаратов "Глонасс", не достигнут необходимый уровень надежности бортовой аппаратуры спутников, не создана необходимая инфраструктура.

В ближайшее время на рассмотрение Совета безопасности России должны быть представлены "Основы политики Российской Федерации в области космической деятельности на долгосрочную перспективу". Как уточнил первый вице-премьер, эта программа будет рассчитана на период до 2020 и последующие годы.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и