Новости и аналитика Новости В образовательные стандарты будут вноситься только научно обоснованные изменения

В образовательные стандарты будут вноситься только научно обоснованные изменения

В образовательные стандарты будут вноситься только научно обоснованные изменения
Niyazz / Shutterstock.com

Правительство РФ скорректировало Правила разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов (далее – Правила). Согласно принятому документу, в пояснительной записке к проектам федеральных образовательных стандартов общего образования и вносимых в них изменений будет приводиться научное обоснование необходимости разработки соответствующего проекта. А в независимой экспертизе проектов таких стандартов будут участвовать представители РАН и Российской академии образования (постановление Правительства РФ от 8 января 2018 г. № 2 "О внесении изменений в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений"1). 

Кроме того, в сопроводительных материалах к проектам образовательных стандартов общего образования обязательно будет представлена оценка соответствия содержащихся в них требований к результатам освоения и структуре основных общеобразовательных программ приоритетам научно-технологического развития России и плану реализации Стратегии научно-технологического развития РФ.

Более детально прописан порядок утверждения проектов стандартов профессионального образования –  документы будут проходить предварительную экспертизу в советах по профессиональным квалификациям по соответствующему виду профессиональной деятельности. Так, совет по профессиональным квалификациям в течение 30 календарных дней со дня получения проекта будет оценивать соответствие содержащихся в нем требований к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ в части, касающейся профессиональной компетенции, положениям соответствующих профессиональных стандартов (при наличии). По итогам экспертизы разработчику будут направляться предложения по совершенствованию проекта. При наличии предложений по совершенствованию проекта в части, касающейся профессионального образования, разработчик проекта будет дорабатывать его до направления в Минобрнауки России для утверждения. А за 2 месяца до даты обсуждения советом по федеральным государственным образовательным стандартам Минобрнауки России, проекты направляются в Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям (далее – Национальный совет). Напомним, что Национальный совет оценивает соответствие образовательных стандартов профстандартам (абз. 5 п. 21 Правил).

Документ вступит в силу по истечении 7 календарных дней с момента официального опубликования, но на момент написания новости он еще не был официально опубликован.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Определены даты сдачи госэкзаменов в 2018 году

Определены даты сдачи госэкзаменов в 2018 году

Так, для одиннадцатиклассников первым экзаменом станет информатика, а последними – литература и физика.

Разработан порядок отбора кандидатов на получение президентских стипендий

Разработан порядок отбора кандидатов на получение президентских стипендий

А также перечень прилагаемых к заявке документов.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 8 января 2018 г. № 2 "О внесении изменений в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru