Новости и аналитика Новости Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" и принятые дополнительные меры привели к росту рождаемости в стране на 8% и снижению на треть естественной убыли населения

Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" и принятые дополнительные меры привели к росту рождаемости в стране на 8% и снижению на треть естественной убыли населения

 Об этом заявил первый зампредседателя Правительства РФ Д. Медведев на заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, посвященном реализации нацпроекта "Здоровье".

"Важно, чтобы те позитивные сдвиги, которые наметились в здравоохранении за последнее время, стали основой для полноценной модернизации всей отрасли", - отметил он.
По словам первого вице-премьера, успехи, достигнутые при реализации нацпроекта "Здоровье", "действительно ощутимы". В частности, закуплено и поставлено в медучреждения России свыше 40 тыс. единиц диагностического оборудования и более 13 тыс. машин "Скорой помощи". В программе "Родовой сертификат" приняли участие более 90% рожениц, оплачена медицинская помощь для 1,3 млн. женщин, а также свыше 300 тыс. детей. Кроме того, проведен скрининг на пять наследственных заболеваний 1,2 млн. новорожденных детей.

 "За два года более 300 тыс. человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федерального бюджета. В ближайшие месяцы будут отрыты три федеральных центра высоких медицинских технологий в Пензе, Астрахани и в Чебоксарах", - сказал Д. Медведев. 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и