Новости и аналитика Новости Установлен временный запрет на увеличение объема статотчетности субъектов МСП

Установлен временный запрет на увеличение объема статотчетности субъектов МСП

Установлен временный запрет на увеличение объема статотчетности субъектов МСП
tadamichi / Shutterstock.com

Правительство РФ скорректировало Правила проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов МСП (далее – Правила) (постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 года № 1649 "О внесении изменений в Правила проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства"). Из сферы регулирования Правил исключен порядок статистических наблюдений крестьянских (фермерских) хозяйств1.

Кроме того, устанавливается, что формы федерального статистического наблюдения, включающие в себя статистические показатели, периодичность, сроки, способы, адреса их представления и указания по их заполнению будут утверждаться Росстатом в срок до 1 августа текущего года, в то же время сейчас такой порядок не определен (абз. 1 п. 3 Правил).

Также вводится правило, согласно которому изменения в формы федерального статистического наблюдения по общему правилу можно будет вносить не ранее чем через 3 года после утверждения форм Росстатом. При этом ведомство через свои территориальные органы будет обеспечивать субъекты МСП, подлежащие выборочному статистическому наблюдению, бланками форм федерального статистического наблюдения на безвозмездной основе.


Как предотвратить неправомерные действия Росстата в ходе сбора данных? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право". Оставить заявку

В обновленных Правилах будет прописан и порядок уведомления субъектов МСП о проведении в отношении их деятельности выборочного статистического наблюдения. Среди официальных способов уведомления поименованы: факсимильные сообщения, сообщения электронной почты или передаваемые другими средствами связи, позволяющими зафиксировать факт соответствующего уведомления.

Постановление вступит в силу по истечении 7 дней с момента официального опубликования, но на момент написания новости еще не опубликовано.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Максимальный срок льготного кредитования для субъектов МСП увеличен с 5 до 15 лет

Максимальный срок льготного кредитования для субъектов МСП увеличен с 5 до 15 лет

Однако максимальный размер субсидируемых кредитов остался прежним – 1 млрд руб.

Минфин России предлагает освободить СМП и СОНКО от обязанности предоставлять обеспечение по госконтрактам

Кроме этого, в министерстве обсуждается ряд других инициатив в сфере контрактной системы.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года № 1649 "О внесении изменений в Правила проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.