Новости и аналитика Новости С 15 декабря Росреестр начнет предоставлять госуслугу по регистрации прав на недвижимость по новому регламенту

С 15 декабря Росреестр начнет предоставлять госуслугу по регистрации прав на недвижимость по новому регламенту

С 15 декабря Росреестр начнет предоставлять госуслугу по регистрации прав на недвижимость по новому регламенту
fizkes / Shutterstock.com

С 15 декабря 2017 года начнет применяться Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В нем учтены положения действующего с 1 января 2017 года Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (приказ Минэкономразвития России от 7 июня 2017 г. № 278).

Административным регламентом определена процедура предоставления указанной госуслуги, в том числе:

  • перечень необходимых документов, требования к ним и порядок представления;
  • порядок, размер и основания взимания государственной пошлины за предоставление услуги;
  • состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения (в том числе особенности их выполнения в электронной форме);
  • формы контроля за исполнением Административного регламента и др.

Государственная услуга предоставляется Росреестром, его территориальными органами, территориальными отделами территориального органа Росреестра, ФГБУ "ФКП Росреестра" и его филиалами, территориальными отделами филиалов.

Предусмотрены сроки оказания госуслуги. Они зависят в том числе от способа подачи документов. Если, например, заявление и прилагаемые к нему документы поданы в орган регистрации прав, срок оказания госуслуги по государственной регистрации прав на недвижимость составит 7 рабочих дней, а если речь идет о государственном кадастровом учете – 5 рабочих дней. В случае подачи документов через МФЦ, срок составит 9 и 7 рабочих дней соответственно.

Единственное основание для отказа в приеме документов, – неустановление личности лица, обратившегося за оказанием услуги (непредъявление данным лицом документа, удостоверяющего его личность, отказ данного лица предъявить документ, удостоверяющий его личность). Отказ по этому основанию возможен лишь непосредственно в момент представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

В части стандарта предоставления госуслуги Административным регламентом предусмотрено, что помещения, в которых осуществляется прием и выдача документов, должны располагаться поблизости от остановок общественного транспорта (не более 10 минут пешком).

Все имеющиеся окна (кабинеты) приема заявителей в часы приема должны работать в непрерывном режиме. Технический перерыв в работе окон приема и выдачи документов не должен превышать 15 минут.

Консультирование по вопросам предоставления госуслуги должно осуществляться в специальном окне (кабинете), отдельно от окон (кабинетов), в которых осуществляется прием документов. К консультанту можно обратиться с вопросами о перечне необходимых документов для получения госуслуги и сроках ее оказания, размере госпошлины, порядке предварительной записи для подачи документов и т. п. А вот прием заявлений и документов для предоставления государственной услуги консультант не осуществляет.

В отношении предварительной записи предусмотрено, что в случае опоздания заявителя, записавшегося на прием, более чем на 5 минут, его запись аннулируется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Читайте также:

Пакет документов для госрегистрации бизнеса теперь можно сформировать автоматически

Пакет документов для госрегистрации бизнеса теперь можно сформировать автоматически

Налоговое ведомство запустило соответствующую электронную услугу.

Тарифы грузовых железнодорожных перевозок в следующем году возрастут на 3,9%

Тарифы грузовых железнодорожных перевозок в следующем году возрастут на 3,9%

При этом стоимость пассажирских перевозок в поездах дальнего следования и пригородного сообщения менять не планируется.

Уточнен порядок работы госорганов с обращениями граждан

Уточнен порядок работы госорганов с обращениями граждан

В частности, уточнены правила рассмотрения обращений, из текста которых невозможно уяснить суть.

Госдума приняла закон о бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

Госдума приняла закон о бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

Рост доходов бюджета по сравнением с текущем годом запланирован в размере 0,7 трлн руб, при этом бюджетный дефицит должен сократиться на те же 0,7 трлн руб.