Новости и аналитика Новости Роль саморегулируемых организаций в выработке сельскохозяйственной политики должна возрастать

Роль саморегулируемых организаций в выработке сельскохозяйственной политики должна возрастать

 Об этом заявил В. Зубков на совещании по вопросу саморегулируемых организаций в сельском хозяйстве.

Развитие агропромышленного комплекса - приоритетное направление в деятельности правительства. 65 саморегулируемых организаций, созданных по отраслевому принципу, охватывают практически все сферы деятельности агропромышленного комплекса.

Правовая основа их деятельности - Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства". Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков на 2008 - 2012 годы согласовывает общественно значимые интересы производителей с федеральными и региональными органами власти. На участие союзов в формировании государственной аграрной политики предусмотрено бюджетное финансирование.

В. Зубков отметил, что правительство уделяло и будет уделять большое внимание сотрудничеству с саморегулируемыми организациями и расширению их полномочий по регулированию рынка производства сельскохозяйственных продуктов.

Премьер-министр напомнил, что в начале декабря принят Федеральный закон "О саморегулируемых организациях", который также предусматривает более широкое участие этих организаций в формировании аграрной политики. Закон устанавливает определенные требования к ним, включающие наличие стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, которые обязательны для исполнения.

Также В. Зубков подчеркнул, что в рыночных условиях, особенно в развитых странах, саморегулируемые организации в сельском хозяйстве играют очень большую роль. Вместе с государственными органами они, по сути, определяют ценовые параметры, тарифную политику и многие другие важнейшие направления деятельности агропромышленного комплекса.

Новости органов государственной власти вы можете узнать, подписавшись на рассылку  www.garant.ru

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и