Новости и аналитика Новости Хозяйственные сооружения облагаются налогом на имущество физлиц, только если на них зарегистрировано право собственности

Хозяйственные сооружения облагаются налогом на имущество физлиц, только если на них зарегистрировано право собственности

Хозяйственные сооружения облагаются налогом на имущество физлиц, только если на них зарегистрировано право собственности
protoper / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что налог на имущество физлиц взимается в отношении хозяйственных строений и сооружений, если на них зарегистрировано право собственности. При этом владелец имеет право на льготу при условии, что площадь таких объектов не превышает 50 кв. м (письмо ФНС России от 4 декабря 2017 г. № БС-2-21/1580@).

Напомним, что налог на имущество физлиц является местным налогом (ст. 399 Налогового кодекса). Его расчет осуществляется налоговыми органами в соответствии с информацией о налоговой базе, характеристиках и периоде владения в отношении налогооблагаемого имущества, данные о которых представляются в налоговые органы Росреестром (ст. 85 НК РФ), а также на основании информации о налоговых ставках и льготах, устанавливаемых нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Налогоплательщиками данного налога признаются физлица, обладающие правом собственности на имущество (ст. 400 НК РФ).

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования, а также городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя следующее имущество:

  • жилой дом;
  • жилое помещение (квартира, комната);
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здание, строение, сооружение, помещение (п. 1 ст. 401 НК РФ).

В свою очередь обязанность по уплате налога на имущество физлиц возникает с момента регистрации права собственности на него ( ст. 400 НК РФ, ст. 131 Гражданского кодекса) и внесения записи в ЕГРН (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

Отметим также, что физлица имеют право на льготу по налогу в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 м2 и которые расположены на земельных участках, предоставленных для введения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (подп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ). Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, не используемого в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 НК РФ). Ее можно применить в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. 3 ст. 407 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Москвичам перенесли срок начисления пеней за неуплату налога на имущество физлиц

Москвичам перенесли срок начисления пеней за неуплату налога на имущество физлиц

Речь идет о налоге за 2016 год, который необходимо было уплатить до 1 декабря текущего года.

Утверждена форма заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам с физлиц

Утверждена форма заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам с физлиц

А также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.