Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Среди них: обзор судебных решений по вопросам банкротства, изменения в порядке исчисления и уплаты НДС и прогноз РСА о сроках либерализации тарифов ОСАГО.

Предлагаем вспомнить эти и другие ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события недели.

В обязательные реквизиты путевого листа внесены измененияВ обязательные реквизиты путевого листа внесены изменения
В частности, помимо наименования, организационно-правовой формы, местонахождения, номера телефона (для юрлиц) или ФИО, почтового адреса и номера телефона (для ИП) в путевом листе обязательно будет указываться их ОГРН или ОГРНИП. Также с указанной даты в число сведений о транспортном средстве будет включаться дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, если его проведение обязательно согласно действующему законодательству.

ФНС России рассказала об изменениях в порядке исчисления и уплаты НДС, которые ожидают налогоплательщиков в 2018 и 2019 годахФНС России рассказала об изменениях в порядке исчисления и уплаты НДС, которые ожидают налогоплательщиков в 2018 и 2019 годах
Так, налоговики напомнили, что с 1 января 2018 года на покупателей отдельных видов товаров возлагается обязанность налоговых агентов по НДС. Это касается случаев реализации на территории России лома и отходов черных и цветных металлов, а также сырых шкур животных, алюминия вторичного и его сплавов. А с 1 января 2019 года обязанность по исчислению НДС будет возложена на иностранную организацию, оказывающую электронные услуги, независимо от того, кто является их приобретателем – физлицо или юрлицо. Сейчас при оказании электронных услуг иностранные организации исчисляют НДС только в том случае, если покупателем услуг выступает физлицо.

РСА назвала примерную дату вступления в силу поправок о либерализации тарифов ОСАГОРСА назвала примерную дату вступления в силу поправок о либерализации тарифов ОСАГО
По словам президента РСА Игоря Юргенса, постепенная отмена фиксированных значений ряда коэффициентов по ОСАГО, устанавливаемых Банком России, может начаться уже с 1 июля 2018 года. Речь идет о территориальном коэффициенте, коэффициенте мощности автомобиля и возраста-стажа. Напомним, предполагается, что страховщики, принимая решение о размере назначаемого тарифа, будут учитывать не только характеристики автомобиля, цели его использования и вид собственника, но и манеру вождения водителя.

Утверждена новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам физлицУтверждена новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам физлиц
Речь идет о заявлении, которое гражданин должен представить в налоговый орган вместе с документами, подтверждающими право на налоговую льготу по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество физлиц. Новая форма заявления начнет применяться с 1 января 2018 года.

Подготовлен обзор судебных решений по вопросам банкротстваПодготовлен обзор судебных решений по вопросам банкротства
В него вошли правовые позиции которые были приняты судами в III квартале 2017 года. К примеру, в обзор вошли позиции судов, согласно которым не требуется доказывания неравноценности встречного исполнения по сделке, если в качестве правового обоснования требования о признании сделки недействительной указано на ее совершение в целях причинения вреда кредиторам. А цепочка последовательных сделок купли-продажи с разным субъектным составом может быть признана притворной в порядке п. 2 ст. 170 Гражданского кодекса, как прикрывающая собой единую сделку, направленную на прямое отчуждение имущества от первого продавца последнему покупателю.

Представители Минюста России рассказали о подготовке к реализации концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи

Представители Минюста России рассказали о подготовке к реализации концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи
По словам заместителя Министра юстиции России Дениса Новака, не исключено, что полный переход к новому регулированию рынка юрпомощи состоится не 1 января 2023 года, как это запланировано сейчас, а позже. При этом окончательное решение о реализации концепции будет принято только при выполнении ряда условий. Среди которых: готовность юристов совершить переход в адвокатуру, доступность планируемых адвокатских тарифов для граждан и наличие положительного отношения населения к этим тарифам.

КС РФ разрешил в ряде случаев уплачивать штраф за нарушение ПДД со скидкой даже по истечении льготного периодаКС РФ разрешил в ряде случаев уплачивать штраф за нарушение ПДД со скидкой даже по истечении льготного периода
Суд заключил, что ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП не соответствует Конституции РФ в части, не позволяющей восстановить пропущенный по уважительным причинам срок для оплаты административного штрафа в 50%-м размере. При этом КС РФ отметил, что до внесения необходимых изменений в законодательство правоприменители и суды не вправе уклоняться от рассмотрения ходатайств о восстановлении таких сроков по уважительным причинам. Напомним, указанная норма устанавливает возможность уплаты только 50% от суммы административного штрафа в случае его уплаты не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

В материале использованы фотографии следующих авторов: Phovoir, Jamesilencer, CrispyPork, Glovatskiy, Belenos, Kaspars Grinvalds, Natalya Osipova (Shutterstock.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и