Новости и аналитика Новости Утверждены Правила формирования и ведения реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%

Утверждены Правила формирования и ведения реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%

Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2007 г. № 896 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов"

Реестр представляет собой базу данных о хозяйствующих субъектах, которую формирует и ведет Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы.

Согласно постановлению информация включается в реестр по решению Федеральной антимонопольной службы - если хозяйствующий субъект имеет долю более чем 35 % на соответствующем товарном рынке России, и по решению территориального органа Федеральной антимонопольной службы - если на соответствующем товарном рынке одного или нескольких субъектов РФ. Под товарным рынком РФ в целом понимается товарный рынок, географические границы которого выходят за пределы территории, где осуществляет свою деятельность соответствующий территориальный орган ФАС России.

Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2007 г. № 896 исключено ранее действующее правило, согласно которому наличие доли хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара более 35% не должно быть краткосрочным, в том числе обусловленным сезонными особенностями.

В соответствии с постановлением в реестре содержатся:
а) наименование, организационно-правовая форма и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилия, имя, отчество, место жительства, дата государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
б) наименование производимого и (или) реализуемого хозяйствующим субъектом товара (работ, услуг), на рынках которого он имеет долю в размере более чем 35 процентов, с указанием кодов согласно общероссийским классификаторам или Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности; в) интервальное значение доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке;
г) географические границы товарного рынка;
д) номер и дата приказа антимонопольного органа о включении в реестр сведений о хозяйствующем субъекте.

Установлены основания для включения в Реестр и исключения из него сведений о хозяйствующем субъекте, а также порядок внесения изменений в указанные сведения.

Как гласит Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2007 г. № 896 "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов", данные сведения открыты и общедоступны. Они предоставляются заинтересованным лицам по их запросу в форме выписки в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения запроса, бесплатно.

Кроме того, признаны утратившими силу Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 154 и пункт 19 изменений, которые вносятся в акты правительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. № 49.  

Документы по теме:

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ:


 

Читать ГАРАНТ.РУ в и