Новости и аналитика Новости Оценщики готовятся к экзаменам

Оценщики готовятся к экзаменам

Оценщики готовятся к экзаменам
 / Shutterstock.com

Сдать экзамен необходимо до 1 апреля 2018 года, иначе оценщик будет лишен права работать по профессии. Ситуация осложняется еще тем, что прием экзаменов осуществляет подведомственное Минэкономразвитию России Федеральное бюджетное учреждение "Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров (ФБУ "ФРЦ") всего в четырех городах России - в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге. Никакие другие организации полномочий на прием экзамена не имеют. Все оценщики практически единодушно в ходе обсуждения новых требований к их образованию в рамках XIX Международного конгресса оценщиков предлагали выступить с инициативой к Регулятору срочно принять решение о переносе крайнего срока на 1 января 2019 года. Однако, как рассказала президент Российского общества оценщиков Светлана Табакова, отодвигать сроки экзаменов пока не планируется. То есть оценщикам нужно поторопиться.

Напомним, что Федеральным законом от 2 июня 2016 № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены поправки в закон об оценочной деятельности, согласно которым квалификационный экзамен для оценщиков стал обязательным. При этом к нему допускается претендент, имеющий высшее образование или прошедший профессиональную переподготовку в области оценочной деятельности (ч. 4 ст. 21.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон № 135-ФЗ). Так, согласно ст. 21 Закона № 135-ФЗ профессиональное обучение оценщиков осуществляется образовательными организациями высшего образования по программам магистратуры, профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Однако, как отметила заведующая кафедрой оценочной деятельности и корпоративных финансов Университета "Синергия" Ирина Косорукова, профессиональным стандартом "Специалист в оценочной деятельности" (приказ Минтруда России от 4 августа 2015 г. № 539н) предусмотрено, что для определение стоимости объектов I категории сложности достаточно высшего образования по программе бакалавриата. "Такое противоречие недопустимо. Необходимо привести к единообразию требования к подготовке оценщиков в Законе № 135-ФЗ и профессионального стандарта "Специалист в оценочной деятельности", – считает эксперт.

Узнать, в каких случаях привлечение независимого оценщика обязательно, можно в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Как рассказали эксперты, перечень экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена уже сформирован. Для подготовки к экзамену на сайтах Минэкономразвития России и ФБУ "ФРЦ" размещены темы вопросов, перечень нормативных правовых актов, учебных пособий, примеры индивидуальных заданий по каждому направлению оценочной деятельности, глоссарий основных терминов. Однако и к нему имеются замечания. В частности, Ирина Косорукова не согласна с тем, что в перечень экзаменационных вопросов включена тема "Участие специалиста-эксперта в судебной экспертизе". "Мы квалицифируемся как оценщики или как cудебные эксперты?", – подчеркнула она. Также она отметила, что имеются ошибки в глоссарии основных терминов. "Такого понятия как "нормализация прибыли" нет, существует "нормализация финансовой отчетности", – привела пример эксперт.

Добавим также, что каждый оценщик должен сдать три экзамена: оценка недвижимого имущества, оценка движимого имущества и оценка бизнеса. То есть теперь предлагается деление оценщиков по трем направлениям. Совмещения одного направления с другим не предусмотрено. При этом, как рассказали эксперты, для оценки объекта придется приглашать несколько специалистов, так как один сможет оценивать только движимые активы, другой – недвижимые, третий – сам бизнес, либо же найти того, кто все же получил три соответствующих аттестата. Напомним, что сейчас все оценщики универсальные. "Бизнес, как правило, включает в себя недвижимость. Тогда, как можно быть экспертом в области оценки бизнеса, но при этом не быть экспертом в области оценки недвижимости? Квалификационные экзамены, к сожалению, эти области разделяют", – отметил председатель правления Томского регионального отделения РОО Дмитрий Хлопцов. При этом оценщик теперь обязан раз в три года подтверждать квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена (ч. 8 ст. 21.2 Закона № 135-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Читайте также:

Узаконенные противоречия в оценочной деятельности

Индикатором стоимости государственного и частного имущества всегда служил отчет об оценке в связке с экспертным заключением профильной СРО. О том, почему отказ от привычной схемы, закрепленной в новой редакции закона об оценочной деятельности, способен привести к проблемам и убыткам как для простых граждан, так и для бюджетов всех уровней, в своей авторской колонке расскажет наш эксперт.

Что повысится в связи с введением новых требований к оценщикам: качество их услуг или цены на них?

До 1 апреля 2018 года все действующие оценщики обязаны сдать квалификационный экзамен по новым правилам.

С завтрашнего дня к оценщикам будут предъявляться новые квалификационные требования

С завтрашнего дня к оценщикам будут предъявляться новые квалификационные требования

В частности, они будут обязаны каждые три года подтверждать квалификацию и получать новый квалификационный аттестат.