Новости и аналитика Новости В России появился новый вид въездной визы

В России появился новый вид въездной визы

В России появился новый вид въездной визы
E. O / Shutterstock.com

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев (постановление Правительства РФ от 20 ноября 2017 г. № 1400). 

П. 27 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи (далее – Положение) дополняется новым подп. "и". И таким образом, для иностранцев вводится новый вид обыкновенной визы – виза на въезд в Россию в целях получения разрешения на временное проживание в нашей стране. 

От каких иностранных граждан не требуется разрешение на работу? Узнайте из материала "Разрешение на работу" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

 

Получить доступ

Уточняется, что иностранец сможет получить такую визу на срок до 4 месяцев в российском дипломатическом представительстве или консульском учреждении при наличии решения территориального органа МВД России о выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в России. При этом она может быть только однократной.

В то же время постановлением устанавливается, что виза временно проживающего лица может быть только многократной и будет выдаваться только на срок действия разрешения на времнное проживание, а не на 4 месяца как в настоящий момент (абз. 1 п. 43 Положения).

При этом п. 44 Положения, согласно которому иностранец, который не смог в установленный срок въехать в Россию по визе временно проживающего лица, но сохранивший основания для ее получения, может получить по письменному заявлению новую визу временно проживающего лица, действительную в течение двух месяцев со дня выдачи, утратит силу.

Напомним, что сейчас в зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Россию обыкновенная виза, может быть, в том числе частной, деловой, туристической, гуманитарной (п. 27 Положения).

Документ1 вступит в силу с 30 ноября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Скорректирован Административный регламент выдачи патентов иностранцам для работы в России

Скорректирован Административный регламент выдачи патентов иностранцам для работы в России

В связи с передачей функций ФМС России подразделениям МВД России.

Правительство предлагает запретить бессрочное содержание в спецучреждениях лиц без гражданства, подлежащих выдворению

Правительство предлагает запретить бессрочное содержание в спецучреждениях лиц без гражданства, подлежащих выдворению

В настоящий момент предельная продолжительность содержания апатридов в центрах временного пребывания не установлена.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.