Новости и аналитика Новости Определены требования Банка России к бухотчетности и информации об организациях, обязанных по векселям кредитных организаций

Определены требования Банка России к бухотчетности и информации об организациях, обязанных по векселям кредитных организаций

Указание ЦБР от 12 ноября 2007 г. № 1904-У "О требованиях Банка России к показателям бухгалтерской отчетности и другой информации об организациях, обязанных по векселям (кредитным договорам), которые предоставляются кредитными организациями в обеспечение кредитов Банка России"

Банк России предоставляет кредиты кредитным организациям под залог векселей или прав требования по кредитным договорам. В указании ЦБР установлены требования к показателям бухгалтерской отчетности и другой информации об организациях, обязанных по векселям (кредитным договорам).

В частности, на последнюю отчетную дату у организации не должно быть не погашенных в срок кредитов, займов, просроченных платежей по выданным организацией векселям и кредиторской задолженности  свыше 3 месяцев. Согласно указанию учитываются и рентабельность продаж, соотношение собственных и заемных средств, коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия). Эти показатели должны равняться 80% от их средних значений по соответствующему виду экономической деятельности.

Определено допустимое значение чистых активов - 75% от их максимального значения за период, за который представляется бухгалтерская отчетность организации.

Кроме того, в своем указании Банк России принимает во внимание наличие в отношении организации информации об иных существенных обстоятельствах, которые свидетельствуют о возможности повышенных рисков при принятии векселей организации (кредитных договоров с организацией) в обеспечение кредитов Банка России.

Указание ЦБР от 12 ноября 2007 г. № 1904-У "О требованиях Банка России к показателям бухгалтерской отчетности и другой информации об организациях, обязанных по векселям (кредитным договорам), которые предоставляются кредитными организациями в обеспечение кредитов Банка России" вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России". 

Документы по теме:

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ:

 

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и