Новости и аналитика Новости Не исключено, что сбор подписей избирателей станет возможным в онлайн-режиме

Не исключено, что сбор подписей избирателей станет возможным в онлайн-режиме

Не исключено, что сбор подписей избирателей станет возможным в онлайн-режиме
goodluz / Shutterstock.com

С указанной инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Внесенным на рассмотрение нижней палаты парламента законопроектом предлагается уточнить, что подписи в поддержку кандидата или избирательных объединений могут собираться, как на бумажном носителе, так и с помощью программно-технических средств в электронном виде.

Нужна электронная подпись?
Удостоверяющий центр ГАРАНТ
поможет подобрать и приобрести сертификат электронной подписи и для юридического, и для физического лица.

Подробнее

Для этого предлагается1 внести изменения в ст. 2, а ст. 37 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее – закон об основных гарантиях избирательных прав) дополнить новым п. 21. Как поясняют парламентарии, достоверность и действительность подписи избирателя будет подтверждаться через базу портала госуслуг. При этом предполагается, что порядок сбора электронных подписей установит ЦИК РФ.

Разработчики документа ожидают, что принятие законопроекта позволит усовершенствовать и упростить процедуру сбора кандидатами и избирательными объединениями подписей в свою поддержку, а также сделать ее более прозрачной.

Напомним, что сбор подписей избирателей необходим кандидату-самовыдвиженцу для участия в выборах, выражения поддержки инициативы по проведению референдума и списку кандидатов на выборы (п. 1 ст. 37 закона об основных гарантиях избирательных прав).Так, к примеру, для участия в президентских выборах такому кандидату необходимо набрать не менее 300 тыс. подписей избирателей, причем на один субъект Федерации должно приходиться не более 7,5 тыс. подписей (п. 1 ст. 36 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Читайте также:

Не исключено, что на президентских выборах появятся наблюдатели от общественников

Не исключено, что на президентских выборах появятся наблюдатели от общественников

Сейчас право назначать наблюдателей есть у зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц и выдвинувших их политических партий.

Общественники уверены в необходимости присутствия на выборах наблюдателей от общественных палат

Общественники уверены в необходимости присутствия на выборах наблюдателей от общественных палат

ОП РФ и региональные общественные палаты предлагают закрепить соответствующую возможность в федеральном законодательстве.

У избирателей появилась возможность выбрать участок для голосования на портале госуслуг

У избирателей появилась возможность выбрать участок для голосования на портале госуслуг

Новым механизмом можно воспользоваться для участия в едином дне голосования 10 сентября.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 317307-7 "О внесении дополнений в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.