Новости и аналитика Новости Определен порядок проведения трансляций судебных заседаний

Определен порядок проведения трансляций судебных заседаний

Определен порядок проведения трансляций судебных заседаний
Indypendenz / Shutterstock.com

Соответствующий приказ утвердил Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации (приказ Судебного департамента при ВС РФ от 17 октября 2017 г. № 182 "Об утверждении Порядка организации и проведения в судах трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"). Документом регламентируется порядок проведения трансляций заседаний в верховных судах субъектов Федерации, окружных (флотских) военных судах, арбитражных и кассационных судах, арбитражных судах субъектов Федерации, специализированных арбитражных судах, районных судах, городских судах, межрайонных судах, гарнизонных военных судах и у мировых судей. 

Для проведения трансляции судебного заседания по радио, телевидению или в Интернете организатору понадобится до начала заседания обратиться с соответствующим письменным ходатайством к суду с информацией о виде трансляции: отсроченной, прямой, частичной, указав наименование СМИ и сайта в Интернете, на котором она будет осуществляться. После этого суд принимает решение о возможности поведения трансляции и это отражается в протоколе заседания суда. Однако суд вправе ограничить возможные время и место трансляции в зале судебного заседания.


Все ли сроки для защиты нарушенного права по своей сути являются сроками исковой давности? Узнайте из материала "Исковая давность" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Лицо, подавшее ходатайство, проводит трансляцию своими силами и техническими средствами за свой счет при взаимодействии с работником аппарата суда, отвечающим за связи с общественностью и СМИ. Также оно обязано не нарушать установленный порядок в судебном заседании. Причем проведение трансляции заседания суда без получения разрешения является нарушением порядка в судебном заседании.

Документом установлено, что уполномоченный сотрудник суда размещает информацию о проводимых трансляциях с указанием наименования СМИ или сайта в Интернете на официальных сайтах судов интернет-портала ГАС РФ "Правосудие" в разделе "Интернет-трансляция судебных заседаний".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минюст России: требования о юридическом образовании судебного представителя недостаточно

Минюст России: требования о юридическом образовании судебного представителя недостаточно

Эксперты дали оценку сразу трем недавним инициативам о представительстве в судах.

В случае получения целевых расходов по решению суда у организации дохода не возникает

В случае возмещения расходов целевых средств по решению суда у организации дохода не возникает

При этом сумму произведенных затрат необходимо скорректировать в соответствии с возмещением.

ВС РФ актуализировал порядок размещения текстов судебных актов на сайтах судов

ВС РФ актуализировал порядок размещения текстов судебных актов на сайтах судов

Так, теперь в текстах размещаемых в Интернете решений судов дополнительно будут указываться ИНН и ОГРН ИП – участников процесcа.