Новости и аналитика Новости Президент поручил правительству найти альтернативу долевому строительству

Президент поручил правительству найти альтернативу долевому строительству

Президент поручил правительству найти альтернативу долевому строительству
Vitaliy Hrabar / Shutterstock.com

По итогам совещания с членами Правительства РФ Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручений, касающихся защиты прав граждан-участников долевого строительства. Ключевое из них – поручение для кабмина совместно с Банком Росcии и АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" до 15 декабря подготовить план мероприятий для поэтапного перехода в течение трех лет от долевого строительства, для которого привлекаются средства граждан, к альтернативному варианту с меньшими рисками для инвесторов. Речь идет о предоставлении кредитов банками участникам строительства либо другом формате финансирования.

Кроме того, правительству предстоит до 1 декабря представить предложения, касающиеся защиты прав граждан, вложивших деньги в жилищные сертификаты от застройщика, а также состоявших в ЖСК и ЖНК. Также до указанной даты кабмину нужно разработать меры по повышению ответственности руководителей регионов за обеспечение защиты прав дольщиков и установлению ответственности для застройщиков за вред, причиненный инвесторам-физлицам. И наконец, до 1 декабря Правительству РФ необходимо будет предложить вариант усовершенствованных критериев отнесения граждан, вложивших свои деньги в строительство многоквартирных домов, чьи права были нарушены, к числу пострадавших.

Узнать, какие застройщики освобождены от уплаты земельного налога, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Президент также поручил1 правительству подготовить ряд законодательных изменений до 15 декабря, устанавливающих:

  • единый порядок контрольно-надзорной деятельности за долевым строительством и координации осуществляющих его органов;
  • обязанность исполнительных органов власти субъекта Федерации вносить в единую информационную систему жилищного строительства данные о выданных разрешениях на такое строительство;
  • повышенную административную ответственность за нарушение законодательства региональными контрольно-надзорными органами в области долевого строительства;
  • порядок контроля за финансовым состоянием застройщиков со стороны Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства и отказ в приеме взносов в компенсационный фонд при нарушении законодательства или определенных показателей финансовой устойчивости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Обманутые дольщики: исчезнут ли они с введением проектного финансирования?

Обманутые дольщики: исчезнут ли они с введением проектного финансирования?

Российские парламентарии давно озабочены поиском эффективной модели защиты прав граждан при покупке недвижимости. Одно из последних предложений, инициатором которого выступил Президент РФ Владимир Путин, – поэтапное замещение долевого строительства проектным финансированием. Каким образом нововведения скажутся на гражданах и застройщиках?

ФАС России рассказала о самых распространенных нарушениях в сфере строительства

ФАС России рассказала о самых распространенных нарушениях в сфере строительства

В их числе незаконные требования к предпринимателям-субъектам градостроительных отношений, а также нарушение срока выдачи градостроительного плана земельного участка.

Минстрой России опубликовал планы-графики решения проблем обманутых дольщиков

Минстрой России опубликовал планы-графики решения проблем обманутых дольщиков

В них содержится информация о более чем 38 тыс. дольщиков и 830 проблемных объектах строительства из 72 регионов.

______________________________

1 С полным текстом поручений можно ознакомиться на официальном сайте президента.