Новости и аналитика Новости Усилено госрегулирование деятельности рыбохозяйственного комплекса РФ

Усилено госрегулирование деятельности рыбохозяйственного комплекса РФ

 Федеральный закон от 6 декабря 2007 г. № 333-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Согласно новому федеральному закону право на вылов водных биоресурсов возникает на основании договоров, а также решений уполномоченного органа исполнительной власти в области рыболовства. Иностранцам, а также судам рыбопромыслового флота, принадлежащим им на праве собственности и иных правах, запрещено вести промышленное рыболовство, включая прибрежное.

Также Федеральный закон от 6 декабря 2007 г. № 333-ФЗ предусматривает определенный порядок выделения квот для спортивного и любительского рыболовства с последующим их распределением.

Договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается по результатам конкурса, порядок проведения которого определяет Правительство РФ. Новым законом обосновывается необходимость регулирования промысла и установления нормативов, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметров и сроков разрешенного рыболовства.

Согласно Федеральному закону от 6 декабря 2007 г. № 333-ФЗ конфискованные браконьерские суда будут продаваться на аукционах, а в случае отсутствия покупателя на них - уничтожаться. 

Изменения коснутся Гражданского, Уголовного, Бюджетного, Налогового, Административного, Водного, Таможенного кодексов и Кодекса торгового мореплавания РФ, а также иных нормативных актов.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. 

Документы по теме:

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ:

Читать ГАРАНТ.РУ в и