Новости и аналитика Новости Определен перечень офшорных зон

Определен перечень офшорных зон

Приказ Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. N 108н "Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)"

 С 1 января 2008 года освобождаются от обложения налогом на прибыль доходы, полученные российскими организациями в виде дивидендов. Данное положение действует при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая организация как минимум в течение года непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей компании или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов (сумма должна быть не менее половины общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов). При этом стоимость приобретения и (или) получения в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей организации или депозитарных расписок должна превышать 500 млн руб.
Если дивиденды выплачивает иностранная организация, то указанная льгота применяется лишь в отношении государств, которые не включены в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны). В приказе определен перечень из 41 офшорной зоны.
Приказ Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. N 108н вступает в силу с 1 января 2008 года.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и