Новости и аналитика Новости В. Путин подписал Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

В. Путин подписал Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

 Федеральным законом регулируются вопросы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в области физической культуры и спорта (в том числе в сфере финансирования). Определен порядок создания и правового статуса физкультурно-спортивных организаций, а также Олимпийского, Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов России и Специальной олимпиады России. Новый закон закрепляет порядок организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий, формирования сборных команд России, развития военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

В федеральном законе дано определение "профессиональный спорт", впервые установлены меры по противодействию применению допинга в спорте, порядок разработки правил видов спорта.

Значительное внимание уделяется вопросам создания и деятельности общероссийских, региональных и местных спортивных федераций, их правам и обязанностям.

Также в законе говорится, что общероссийские спортивные федерации вправе самостоятельно организовывать и проводить чемпионаты, первенства и кубки России, разрабатывать и утверждать регламенты этих соревнований, осуществлять формирование и подготовку спортивных сборных команд России, разрабатывать правила видов спорта, проводить аттестацию тренеров и спортивных судей. Членами общероссийских спортивных федераций могут быть не только региональные спортивные федерации, но и спортивные клубы при условии, что в высшем руководящем органе общероссийской спортивной федерации не менее двух третей голосов от общего числа ее членов принадлежит аккредитованным региональным спортивным федерациям.

 

Документ будет опубликован на www.garant.ru

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и