Новости и аналитика Новости Требование об учете в ЕГАИС объема оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции больше не распространяется на организации, осуществляющие ее закупки, хранение и поставки

Требование об учете в ЕГАИС объема оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции больше не распространяется на организации, осуществляющие ее закупки, хранение и поставки

 Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 8 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"».

Требование об учете в ЕГАИС объема оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции больше не распространяется на организации, осуществляющие только закупки, хранение и поставки указанной продукции. При этом согласно Федеральному закону от 1 декабря 2007 г. N 302-ФЗ обязателен учет в ЕГАИС объема закупки, хранения и поставки данной продукции в организациях, осуществляющих ее производство на территории РФ и (или) ввоз в Россию.
Кроме того, новым законом исключено правомочие Правительства РФ определять максимальный объем не подлежащей учету в ЕГАИС закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 302-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" вступает в силу с 1 января 2008 года.

Документы по теме:

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ:



 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и