Новости и аналитика Новости Уточнен ряд формулировок НК РФ

Уточнен ряд формулировок НК РФ

Президент подписал Федеральный закон № 284-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Согласно закону суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. При этом, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них произведена за счет указанных выплат, налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Ряд вносимых Федеральным законом № 284-ФЗ изменений носит юридико-технический характер и направлен на приведение отдельных положений Налогового кодекса в соответствие с бюджетным законодательством. Так, термин "субсидии" заменяется на термин "выплаты" применительно к гражданам, получающим материальные выплаты из бюджета, а понятие "бюджеты различного уровня" заменяется понятием "бюджеты бюджетной системы РФ". Кроме того, исключаются понятия "смета доходов и расходов" и "бюджетополучатель", которые отсутствуют в Бюджетном кодексе.

Законом уточняется перечень целевых поступлений из бюджета, учитываемых при исчислении налоговой базы налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций, а также при освобождении от уплаты государственной пошлины физических лиц за совершение нотариальных действий.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Документы по теме:

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ: 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и