Новости и аналитика Новости ЦБР дал разъяснения по вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2008 года Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П и Письма Банка России от 7 сентября 2007 года N 142-Т

ЦБР дал разъяснения по вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2008 года Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П и Письма Банка России от 7 сентября 2007 года N 142-Т

 В сообщении приведены бухгалтерские записи, которые необходимо отразить в бухгалтерском учете операций в качестве событий после отчетной даты. Момент отражения операций передачи остатков (оборотами какого года) определяется фактом их совершения: если указанная операция отражается в последний рабочий день 2007 г., то оборотами 2007 г., если в первый рабочий день 2008 г., то оборотами 2008 г., соответственно.
Порядок возмещения затрат и издержек должен определяться на основании договорных условий. Если в договоре на оказание услуг прямо указывается, что все понесенные кредитной организацией издержки либо их конкретная величина подлежат возмещению клиентами (контрагентами), то суммы этих издержек учитываются в бухгалтерском учете в качестве дебиторской задолженности.
Согласно Информационному сообщению ЦБР от 26 ноября 2007 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2008 года Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) и Письма Банка России от 7 сентября 2007 года N 142-Т "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 год" (далее - Письмо N 142-Т)" аналитический бухгалтерский учет доходов и расходов от переоценки ценных бумаг должен обеспечить получение информации в разрезе государственных регистрационных номеров, ISIN, или эмитентов.

Также разъяснены вопросы применения принципа наличия или отсутствия неопределенности получения доходов по ссудам, активам (требованиям) III категории качества; отражения доходов и расходов от банковских операций и других сделок; утверждения временного интервала в учетной политике кредитной организации.

Кроме того, в сообщении даны разъяснения по вопросам применения символов Отчета о прибылях и убытках, а также по вопросам, связанным с приобретением ценных бумаг по цене ниже или выше номинальной стоимости. 

Документы по теме:

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ:

 


Читать ГАРАНТ.РУ в и