Новости и аналитика Новости Разработана программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам на 2018 год

Разработана программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам на 2018 год

Разработана программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам на 2018 год
sirastock / Shutterstock.com

Минздрав России представил для общественного обсуждения проект1 программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Как сообщается в пояснительной записке к документу, он содержит ряд новых положений по сравнению с аналогичной программой на текущий год и плановый период 2018-2019 годов. Изменения обусловлены, в частности, поручениями Президента РФ и Заместителя Председателя Правительства РФ.

Отдельные положения проекта касаются помощи пациентам, страдающим конкретными заболеваниями. Так, проектом уточнено, что предельные сроки ожидания специализированной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями не должны превышать 14 календарных дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза заболевания. Отметим, что в программе госгарантий на текущий год такого положения не содержится. Кроме того, в документе определено, что за счет региональных и местных бюджетов может осуществляться финансирование транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью – от места фактического проживания до места получения медицинской помощи и обратно.

Что вправе потребовать пациент, если уровень качества медпомощи оказался недостаточным, но вреда здоровью не причинено? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Одно из изменений затрагивает граждан, получающих лекарства в льготном режиме. В проекте закреплено, что в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи перечень лекарственных препаратов, отпускаемых гражданам бесплатно или со скидкой в 50% должен формироваться в объеме не менее утвержденного правительством на соответствующий год. Речь идет о жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах, предназначенных для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Однако основные особенности оказания бесплатной медпомощи останутся без изменений. В частности, в проекте закреплено, что бесплатно будет предоставляться первичная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, а также скорая и паллиативная медицинская помощь. Не претерпел изменений по сравнению с текущей программой и непосредственно перечень заболеваний и состояний, оказание медпомощи при которых осуществляется бесплатно.

Публичное обсуждение документа завершится 11 сентября 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Аптеки начали торговлю маркированными лекарствами

Аптеки начали торговлю маркированными лекарствами

К настоящему времени более 268 тыс. единиц продукции имеют метки производителя.

Лечение редких заболеваний предлагают полностью финансировать из федерального бюджета

Лечение редких заболеваний предлагают финансировать из федерального бюджета

Место проживания пациента не должно влиять на его возможность получить терапию, уверены эксперты.

Утвержден паспорт приоритетного проекта по улучшению работы поликлиник

Утвержден паспорт приоритетного проекта по улучшению работы поликлиник

В ходе его реализации планируется сократить время записи на прием к врачу и сроки прохождения диспансеризации.

 

______________________________

1 С текстом проекта программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-17/00072593).