Новости и аналитика Новости Зачет суммы превышения расходов на выплату пособия над суммой взносов не требует документального подтверждения трат страхователя

Зачет суммы превышения расходов на выплату пособия над суммой взносов не требует документального подтверждения трат страхователя

Зачет суммы превышения расходов на выплату пособия над суммой взносов не требует документального подтверждения трат страхователя
Christine Langer-Puesche / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что плательщик страховых взносов при исчислении взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством самостоятельно производит уменьшение суммы страховых взносов по данному виду страхования на сумму произведенных им расходов на выплату страхового обеспечения без представления каких-либо документов в налоговый орган на осуществление произведенного им зачета (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 июля 2017 г. № 03-15-06/44403).

Напомним, что плательщики страховых взносов в течение расчетного периода, которым признается календарный год, по итогам каждого календарного месяца производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 1 ст. 423, п. 1 ст. 431 Налогового кодекса).

При этом сумма страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения в соответствии с законодательством РФ (п. 2 ст. 431 НК РФ).

ФОРМЫ

Расчет по страховым взносам

Образец заполнения Расчета по страховым взносам

Другие формы

В то же время для плательщика страховых взносов, производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам, предусмотрена обязанность представлять не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам (п. 7 ст. 431 НК РФ).

В свою очередь проверки правильности заявленных расходов на выплату страхового обеспечения проводятся территориальными органами ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" на основании расчетов по страховым взносам об исчисленных страховых взносах на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и о суммах расходов плательщиков на выплаты страхового обеспечения. Данные расчеты ФСС России получает от ФНС России (п. 8, 16 ст. 431 НК РФ).

Финансисты также уточнили, что положение п. 9 ст. 431 НК РФ применяется непосредственно налоговым органом в целях осуществления контроля правильности исчисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством после представления плательщиком страховых взносов расчета по итогам расчетного (отчетного) периода.

Напомним, что в данном положении говорится о том, что сумма превышения расходов на выплату страхового обеспечения над общей суммой исчисленных страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по итогам расчетного (отчетного) периода подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по данному виду страхования на основании полученного от территориального органа ФСС России подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период (п. 9 ст. 431 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Информацию о страховых взносах можно посмотреть в Личном кабинете физлица на сайте ФНС России

Информацию о страховых взносах можно получить в Личном кабинете физлица на сайте ФНС России

Там размещены сведения, начиная с данных за I квартал 2017 года.

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета по страховым взносам

База для исчисления взносов рассчитывается как разность между суммами выплат и иных вознаграждений, включенных в объект обложения взносами, и суммами, не подлежащими обложению.