Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты страховых взносов в ФСС России за июль 2017 года

Подходит срок уплаты страховых взносов в ФСС России за июль 2017 года

Подходит срок уплаты страховых взносов в ФСС России за июль 2017 года
Dean Drobot / Shutterstock.com

Не позднее 15 августа страхователи, осуществляющие страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должны уплатить страховые взносы в ФСС России за июль 2017 года (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; далее – Закон № 125-ФЗ). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера,  который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

А профессиональный календарь на август 2017 года содержит также сведения о профессиональных праздниках этого месяца.

Напомним, что страхователем является юрлицо любой организационно-правовой формы, в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории РФ и нанимающая здесь граждан РФ, либо физлицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 3 Закона № 125-ФЗ).

В то же время обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат (ст. 5 Закона № 125-ФЗ):

  • физлица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
  • физлица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;
  • физлица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ или оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Кроме того, до 15 августа включительно организации, ИП и физлица должны уплатить страховые взносы на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование за июль 2017 года (п. 3 ст. 431 Налогового кодекса).


Узнать, по какой ставке взимается налог с доходов, полученными в России нерезидентами, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что обязанность ежемесячно уплачивать страховые взносы имеют организации, ИП, а также физлица, не являющиеся ИП, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам (п. 1 ст. 419, п. 3 ст. 431 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Перечень кодов видов доходов и вычетов налогоплательщиков планируется расширить

Перечень кодов видов доходов и вычетов налогоплательщиков планируется расширить

Речь идет о кодах, указываемых налоговыми агентами при заполнении справки по форме 2-НДФЛ.

С 19 августа изменится порядок ведения кассовых операций

С 19 августа изменится порядок ведения кассовых операций

В частности, помимо кассира право вносить записи в кассовую книгу получат и иные работники.

Введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов

Введена уголовная ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов

Санкции предусмотрены при совершении преступления в крупном или особо крупном размерах.