Новости и аналитика Новости Урегулированы вопросы ведения дорожной деятельности

Урегулированы вопросы ведения дорожной деятельности

В. Путин подписал Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Устанавливаются единые правовые основы проектирования, строительства, реконструкции, ремонта, содержания, управления, а также использования федеральных автомобильных дорог, автомобильных дорог субъектов РФ, муниципальных и частных автомобильных дорог.

 Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определены основы классификации автодорог в РФ и компетенция органов власти в области дорожного хозяйства, Кроме того, упорядочена система прав и обязанностей организаций и граждан, использующих автомобильные дороги, участвующих в их эксплуатации или развитии, в том числе на платной основе с привлечением частных инвестиций.

 Впервые на законодательном уровне определены такие понятия как "автомобильная дорога", "автомобильная дорога общего" и "необщего пользования", "владельцы" и "пользователи автомобильных дорог", "дорожные сооружения", "полоса отвода", "придорожная полоса", "объекты дорожного сервиса".

 В целях организации дорожного сервиса предусматривается обустройство дорог объектами дорожного сервиса, обеспечивающими нормальные условия труда, питания и отдыха участников дорожного движения, их безопасность и проч.

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закрепляет гарантии прав пользователей платных автодорог. Помимо установленного принципа обязательного альтернативного бесплатного проезда уполномоченные государственные или муниципальные органы могут устанавливать предельную плату за проезд по платным автодорогам.

 Кроме этого, новым законом вносятся изменения в 11 законодательных актов РФ. В том числе в Бюджетный кодекс, в Налоговый кодекс РФ - установлены размеры государственной пошлины за выдачу разрешения на опасные грузы - 400 руб., на тяжеловесные и (или) крупногабаритные - 500 руб. В КоАП РФ появятся положения, устанавливающие административную ответственность за нарушение использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог.

 Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной порядок вступления в силу. 

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и