Новости и аналитика Новости Не исключено, что несовершеннолетним разрешат заниматься предпринимательством

Не исключено, что несовершеннолетним разрешат заниматься предпринимательством

 Не исключено, что несовершеннолетним разрешат заниматься предпринимательством
Lenar Nigmatullin / Shutterstock.com

Снизить установленный возраст начала ведения предпринимательской деятельности до определенного законодателем возраста, с которого человек отдает отчет своим действиям – 14 лет, предлагает депутат Госдумы Андрей Свинцов. Законопроект1 о внесении соответствующих поправок в Гражданский кодекс поступил в нижнюю палату парламента.

Так, в ст. 26 ГК РФ может появиться новый подп. 1.1 согласно которому несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе заниматься предпринимательской деятельностью, с письменного согласия своих законных представителей. При этом процедуру эмансипации – объявления подростка полностью дееспособным, предлагается также проводить в отношении лиц, достигших 14-летнего возраста. Отметим, что сейчас признанными дееспособными в порядке ст. 27 ГК РФ могут стать несовершеннолетние в возрасте 16 лет и старше.

Между тем в настоящее время подросток вправе начать предпринимательскую деятельность только пройдя процедуру эмансипации, так как по общему правилу гражданская правоспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ). Это возможно если подросток работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или занимается предпринимательской деятельностью.

В то же время в законе сейчас предусмотрена возможность досрочного приобретения дееспособности несовершеннолетними гражданами в силу вступления в брак с 16 лет (абз. 1 п. 2 ст. 21 ГК РФ). Однако в ряде субъектов Федерации бракосочетание допускается и в возрасте 14 лет. Таким образом, юридически в таком регионе при вступлении в брак можно стать предпринимателем и раньше достижения 16 лет. А следовательно, подчеркивает инициатор законопроекта, эта ситуация создает неравенство граждан, проживающих в различных регионах страны и имеющих разный семейный статус. Таким образом, цель законопроекта заключается в уравнивании прав граждан в сфере предпринимательской деятельности, говорится в пояснительной записке.

Андрей Свинцов отмечает, что в 14-16 лет подростки являются практически интеллектуально сформировавшимися личностями. Кроме того, также с 14 лет устанавливается уголовная ответственность. Таким образом, в законодательстве уже косвенно определен возраст, с которого поведение подростков становится рациональным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Правительственная комиссия поддержала законопроект о защите прав добросовестных приобретателей приватизированных квартир

Правительственная комиссия поддержала законопроект о защите прав добросовестных приобретателей квартир

Инициатива предусматривает запрет истребования от добросовестных приобретателей приватизированного жилья по искам государственных и муниципальных органов.

Срок приобретательной давности недвижимости могут сократить до 10 лет

Срок приобретательной давности недвижимости могут сократить до 10 лет

Сейчас обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу длительности владения может лицо, владеющее таким имуществом не менее 15 лет.

Мобильное приложение для бизнеса и контрольных органов может появиться до конца года

У предпринимателей появится возможность оперативно решать вопросы, возникающие при проверке, с помощью "обратной связи" с инспектором.

______________________________

1С текстом законопроекта № 232831-7 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.