IT
Новости и аналитика Новости На более чем половину столичных пациентов заведены электронные медкарты

На более чем половину столичных пациентов заведены электронные медкарты

 На более чем половину столичных пациентов заведены электронные медкарты
didesign021 / Shutterstock.com

Информация о более чем пяти миллионах москвичей – пациентах столичных поликлиник, уже доступна в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Это 54% пациентов, зарегистрированных в Москве. Причем каждый день в поликлиниках создаются в среднем 6,2 тыс. медицинских электронных карт, а в будущем планируется включить в эту систему и врачей больниц. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Отмечается, что в электронную медкарту попадает информация о заболеваниях пациента, визитах к врачу, назначенных лекарственных препаратах, больничных листах. При этом результаты проведенных клинических анализов начнут вносить в карты уже в ближайшее время.

Когда медицинский риск считается правомерным? Узнайте из материала "Медицинский риск и уголовная ответственность врача" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Подчеркивается также, что работать с к электронными медицинскими картами могут все врачи, имеющие доступ к системе ЕМИАС. Таким образом, даже если пациент перейдет лечиться из одной городской поликлиники в другую, врачи этого учреждения тоже будут иметь доступ к его электронной карте. Помимо врачей в поликлиниках, доступ к ней имеют сотрудники скорой и неотложной помощи. Это позволяет медикам оперативно получать важную информацию о пациентах, в особенности когда пациент при госпитализации находится без сознания.

Система ЕМИАС действует в Москве с 2011 года. В электронный вид переведены запись на прием к врачу, выписка рецептов и больничных листов. С 2015 года ведется создание электронных медкарт. Сейчас в ЕМИАС зарегистрированы более девяти миллионов пациентов и более 23 тысяч врачей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Распоряжение Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. № 729-р "О перечне услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестры государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме"

 

Читайте также:

Вызвать врача на дом можно будет через портал госуслуг

Вызвать врача на дом можно будет через портал госуслуг

Внесены соответствующие изменения в перечень услуг, оказываемых в электронной форме.

Проверки Росздравнадзора будут проводиться с применением риск-ориентированного подхода

Проверки Росздравнадзора будут проводиться с применением риск-ориентированного подхода

В зависимости от показателя потенциального риска для каждой категории юрлиц и ИП устанавливается своя периодичность проверок.

Экспертное сообщество: создание стационарных отделений скорой медицинской помощи необходимо для качественного ее оказания

Экспертное сообщество: создание стационарных отделений скорой медицинской помощи необходимо для качественного ее оказания

Также предлагается уточнить максимальное время, за которое бригада скорой помощи должна доехать до пациента, – в зависимости от региональных особенностей.