Новости и аналитика Новости Отчетность по налогу на имущество организаций можно представлять как по старой, так и по новой форме

Отчетность по налогу на имущество организаций можно представлять как по старой, так и по новой форме

 Отчетность по налогу на имущество организаций можно представлять как по старой, так и по новой форме
Amnaj Khetsamtip / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что организации за отчетные периоды 2017 года могут представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций как по форме, утвержденной приказом № ММВ-7-21/271@, так и по форме, утвержденной приказом № ММВ-7-11/895 (письмо ФНС России от 23 июня 2017 г. № БС-4-21/12076).

Напомним, что приказ ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@ "Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения" вступил в силу 13 июня – по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования 13 апреля 2017 года и применяется, начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2017 года.

В то же время утратил силу приказ ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения".

ФОРМА

Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (КНД 1152028)
Другие формы

В связи с этим налоговым органам рекомендовано в случае представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу, в том числе начиная с расчетов за первый квартал 2017 года, принимать по форме, утвержденной приказом № ММВ-7-21/271@ (письмо ФНС России от 14 апреля 2017г. № БС-4-21/7139@).

Напомним, что налогоплательщики налога на имущество организаций представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 386 Налогового кодекса). При этом отчетными периодами для организаций, исчисляющих налог исходя из среднегодовой стоимости имущества, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В то же время налогоплательщики, использующие в качестве налоговой базы кадастровую стоимость имущества, отчетными периодами признают первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года (п. 2 ст. 379 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минимальная кадастровая стоимость берется только если принят региональный закон

Минимальная кадастровая стоимость имущества используется в налогообложении, только если регион принял такое решение

Речь идет о заморозке кадастровой стоимости при исчислении налога на имущество организаций.