Новости и аналитика Новости Подходит срок уплаты НДФЛ за 2016 год

Подходит срок уплаты НДФЛ за 2016 год

 Подходит срок уплаты НДФЛ за 2016 год
Paul Biryukov / Shutterstock.com

Граждане, получившие в 2016 году доход, который не был удержан налоговым агентом, до 17 июля (понедельник) включительно должны уплатить НДФЛ (п. 4 ст. 228 Налогового кодекса). Отметим, что нормативный срок уплаты налога приходится на 15 июля, однако в 2017 году эта дата приходится на субботу, выходной день. Соответственно, срок уплаты налога был перенесен на следующий рабочий день – понедельник 17 июля (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Речь идет о следующих категориях налогоплательщиков:

  • физлица – исходя из сумм вознаграждений, полученных от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • физлица – исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
  • физлица - налоговые резиденты РФ, за исключением российских военнослужащих, указанных в п. 3 ст. 207 НК РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, – исходя из сумм таких доходов;
  • физлица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном п.5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1 НК РФ, – исходя из сумм таких доходов и другие категории физлиц (п. 1 ст. 228 НК РФ).

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
Другие формы

При этом вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Данные граждане самостоятельно исчисляют суммы налога. При этом убытки прошлых лет не уменьшают их налоговую базу (п. 2 ст. 228 НК РФ).

Помимо физлиц, до 17 июля включительно необходимо уплатить НДФЛ за 2016 год также ИП и другим лицам, занимающимся частной практикой (п. 6 ст. 227 НК РФ). Речь идет, в частности, о физлицах, зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, а также нотариусах, адвокатах, учредивших адвокатские кабинеты и других лицах, занимающихся частной практикой (п. 1 ст. 227 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

За пять месяцев 2017 года в налоговые органы подано почти 5,5 млн деклараций по форме 3-НДФЛ

За пять месяцев 2017 года в налоговые органы подано почти 5,5 млн деклараций по форме 3-НДФЛ

Общая сумма налоговых отчислений в соответствии с ними составила 62 млрд руб.

При продаже квартиры можно получить рассрочку на уплату НДФЛ

При продаже квартиры можно получить рассрочку на уплату НДФЛ

В том числе на основании тяжелого материального положения.