Новости и аналитика Новости Не исключено, что размер неустойки за просрочку алиментов может стать снижаемым по инициативе суда

Не исключено, что размер неустойки за просрочку алиментов может стать снижаемым по инициативе суда

 Не исключено, что размер неустойки за просрочку алиментов может стать снижаемым по инициативе суда
VitaM / Shutterstock.com

Депутат Госдумы Тамара Плетнева предложила1 смягчить законодательное регулирование вопроса о размере неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Для этого планируется дополнить п. 2 ст. 115 Семейного кодекса новым абзацем. Предлагаемой к введению нормой предполагается ввести возможность снижения судом размера неустойки за просрочку алиментов с учетом материального и семейного положения их плательщика. В то время как в настоящий момент ее размер является твердым и составляет 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (абз. 2 п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что если в семейном и гражданском законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие возникающие семейные отношения, то применяется аналогия закона (ст. 5 Семейного кодекса РФ). А также положения, позволяющие суду уменьшать неустойку, если ее размер, подлежащий уплате, явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса). Но в 2012 году Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что особенности алиментных обязательств исключают возможность применения указанного правила к ответственности должника за несвоевременную уплату алиментов (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2012 г.).


Узнать о том, как оплачивается больничный, если заболели несколько детей, можно в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Автор инициативы обращает внимание на то, что, с одной стороны, повышенная ответственность за несвоевременную уплату алиментов стимулирует должников выплачивать их своевременно. Но, с другой стороны, в адрес Госдумы, поступают обращения граждан по вопросу снижения размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Авторы обращений ссылаются на то, что при существующем размере неустойки за просрочку алиментов ее годовой размер может составлять 182,5% и достигать нескольких миллионов рублей. В результате должник оказывается в затруднительном материальном положении и прекращает платить алименты вообще. 

Таким образом, по мнению разработчика документа, принятие законопроекта позволит плательщикам алиментов выплачивать соразмерную неустойку, а детям реализовывать право на получение содержания от своих родителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Семейный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

 

Не исключено, что алименты на детей в некоторых случаях будут выплачивать из специального государственного фонда

Не исключено, что алименты на детей в некоторых случаях будут выплачивать из специального государственного фонда

Такой порядок будет действовать в ситуациях, когда неплательщика алиментов не удается разыскать.

Эксперты: снятие требования о согласии родителя-иностранца на получение ребенком российского гражданства не соответствует Семейному кодексу

Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении депутатов Госдумы и готовится к первому чтению.

Многодетные родители могут получить право на отпуск вне очереди

Многодетные родители могут получить право на отпуск вне очереди

В случае принятия законопроекта эта норма будет действовать с 1 января 2018 года.

Отъезд в длительную командировку может быть основанием для приостановки выплаты пособия по уходу за ребенком

Отъезд в длительную командировку может стать причиной для приостановки выплаты пособия по уходу за ребенком

Речь идет о случаях, когда родитель работает в режиме неполного рабочего времени.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 220429-7 "О внесении изменений в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.