Новости и аналитика Новости Если недвижимость продана, а 3-НДФЛ не представлена, налоговики вправе самостоятельно исчислить сумму налога

Если недвижимость продана, а 3-НДФЛ не представлена, налоговики вправе самостоятельно исчислить сумму налога

 В случае, если недвижимость продана, а 3-НДФЛ не представлена, налоговики вправе самостоятельно исчислить размер налога
Marina Zezelina / Shutterstock.com

Налоговики пояснили, что по результатам проведенных мероприятий налогового контроля, с учетом полученных от налогоплательщика документов, пояснений, налоговыми органами определяются окончательные налоговые обязательства проверяемого налогоплательщика с учетом конкретных фактических обстоятельств, в том числе в отношение имущественного налогового вычета – либо в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества, либо в случае отсутствия таких документов, в размере, не превышающем в целом 1 млн руб. (письмо ФНС России от 11 мая 2017 г. № БС-4-11/8747).

Напомним, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 млн руб. (ст. 217.1, подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса).

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
Другие формы

При этом вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, налогоплательщик подлежит полному освобождению от обложения дохода по сделкам продажи имущества в случае нахождения его в собственности не менее пяти лет, а для отдельных случаев, в частности в отношении имущества, полученного налогоплательщиком в порядке наследования, – не менее трех лет (ст. 217.1 НК РФ).

Получение имущественного налогового вычета является правом налогоплательщика, носит заявительный характер, и может быть реализовано путем представления налогоплательщиком налоговой декларации по НДФЛ с заявлением в ней права на указанный вычет.

Вместе с тем с целью соблюдения прав налогоплательщиков, при проведении выездных налоговых проверок в отношении налогоплательщиков, получивших доходы от продажи недвижимого имущества и не представивших налоговые декларации по НДФЛ, либо не отразивших полученные доходы в налоговых декларациях, налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах (п. 4 ст. 31 НК РФ).

При этом должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого необходимые документы (п. 1 ст. 93 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Готовятся изменения в форме декларации 3-НДФЛ

Готовятся изменения в форму декларации 3-НДФЛ

Они связаны с изменением законодательства в регулировании данного налога.

На ЕПГУ появилась интерактивная форма декларации 3-НДФЛ

Заполненную с помощью этой формы декларацию можно направить в налоговый орган, подписав электронной подписью.