Новости и аналитика Новости Госдума приняла Закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ"

Госдума приняла Закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ"

  Законом определены полномочия РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области автодорог и дорожной деятельности, урегулирован вопрос выдачи разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог.

Допускается использование автомобильных дорог на платной основе только в случае нового строительства или реконструкции существующих дорог, в границах населенных пунктов это возможно только при строительстве платных автомобильных дорог.

Согласно Закону "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ" введены новые положения по предоставлению земельных участков для размещения автомобильных дорог, в том числе в рамках концессионных соглашений, и по предоставлению земельных участков в границах полосы отвода.

Предусмотрены также изменения, которые коснутся Налогового и Бюджетного кодексов РФ - предполагается введение государственной пошлины за выдачу специального разрешения на проезд транспортных средств, перевозящих опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы.

(По материалам агентства "РБК")

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и