Новости и аналитика Новости Разъяснения Минфина России не могут рассматриваться как устанавливающие обязательные правила поведения налоговых органов при осуществлении функций налогового контроля

Разъяснения Минфина России не могут рассматриваться как устанавливающие обязательные правила поведения налоговых органов при осуществлении функций налогового контроля

 Письмо Федеральной налоговой службы от 14 сентября 2007 г. N ШС-6-18/716@ "О порядке применения разъяснений Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах"

Письма Минфина России с ответами на конкретные или общие вопросы, содержащиеся в индивидуальных и коллективных обращениях граждан и организаций, не могут рассматриваться как устанавливающие обязательные правила поведения налоговых органов при осуществлении ими функций налогового контроля. Соблюдения этих правил налоговые органы не вправе требовать и от налогоплательщиков (налоговых агентов). Арбитражные суды, рассматривающие возникающие в сфере налогов и сборов споры, также не связаны положениями указанных писем.

Обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, предусмотренная НК РФ, заключается в руководстве  лишь теми разъяснениями, которые адресованы ФНС России.

Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 14 сентября 2007 г. N ШС-6-18/716@ решение суда, в основу которого легли разъяснения Минфина России в адрес налогоплательщиков, направленные не в пользу налоговых органов, налоговые органы должны обжаловать в установленном законодательством РФ порядке. 

Документы по теме:

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и