Новости и аналитика Новости ВС РФ: новый владелец автомобиля в любом случае отвечает за допущенное правонарушение

ВС РФ: новый владелец автомобиля в любом случае отвечает за допущенное правонарушение

 ВС РФ: новый владелец автомобиля в любом случае отвечает за правонарушение, зафиксированное автоматическими средствами
Saklakova / Shutterstock.com

Верховный Суд Российской Федерации отменил решения нижестоящих судов о привлечении к административной ответственности за нарушение правил парковки бывшего владельца автомобиля на том основании, что за рулем в момент правонарушения находился новый владелец транспортного средства (постановление ВС РФ от 10 апреля 2017 г. № 5-АД17-1). 

Суд установил, что нарушение было зафиксировано средством видеофиксации, а на фотографии изображен автомобиль, который был продан неделю назад другому владельцу. Этот факт подтверждается договором купли-продажи, заключенным за 6 дней до нарушения, и копией ПТС.

Какие документы необходимо представить нотариусу для того, чтобы составить завещание на автомобиль, узнайте из материала "Наследование транспортного средства " в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

При этом нижестоящие суды сочли, что поскольку проданный автомобиль был снят с учета в ГИБДД только на следующий день после нарушения, до этого момента договор-купли продажи не был исполнен, а переход права собственности не произошел.

ВС РФ, рассмотрев жалобу, отменил все предыдущие решения по делу и прекратил производство в отношении бывшей владелицы автомобиля в силу отсутствия состава административного правонарушения. Он указал, что новый собственник обязан перерегистрировать автомобиль в ГИБДД в 10-дневный срок после его приобретения (п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Также суд отметил, что согласно заключенному договору купли-продажи право собственности на автомобиль перешло покупателю в момент подписания договора, а значит именно покупатель и был владельцем автомобиля в момент фиксации правонарушения. И, следовательно, именно новый владелец подлежит административной ответственности за это правонарушение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Административное наказание за отказ водителя от медосвидетельствования могут ужесточить

Административное наказание за отказ водителя от медосвидетельствования могут ужесточить

В частности, штраф за совершение данного правонарушения может увеличиться до 35 тыс. руб., а максимальный срок лишения права управлять транспортным средством – до 3 лет.

Столичная система автоматической передачи данных о превышении скорости в Госавтоинспекцию переведена на постоянный режим работы

Система автоматической передачи данных о превышении скорости в Госавтоинспекцию переведена на постоянный режим работы

Действующие в Москве комплексы отслеживают автомобили, превышающие скорость более чем на 60 км/ч.

Деньги или новый автомобиль: на что может рассчитывать автовладелец, если гарантийный ремонт затянулся?

ВС РФ указал, что потребитель в таком случае может предъявить одно из этих требований по своему желанию.

ВС РФ: использование зажима на цепочке для документов при передаче их инспектору ГИБДД  является незаконным

ВС РФ: использование "антикоррупционного" зажима при передаче документов инспектору ГИБДД является незаконным

Таким образом водитель не выполняет закрепленное в законе правило, согласно которому документы для проверки должны передаваться без обложек.