Новости и аналитика Новости Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ" и отдельные законодательные акты РФ в части создания портовых особых экономических зон»

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ" и отдельные законодательные акты РФ в части создания портовых особых экономических зон»

 Портовые особые экономические зоны могут создаваться на территориях морских и речных портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, на территориях аэропортов, выполняющих международные воздушные перевозки, а также на территориях, предназначенных для их строительства. Их площадь, которая должна составлять не более 50 кв. км, может быть увеличена постановлением Правительства РФ.

Срок действия особых экономических зон - 49 лет.

Законопроектом установлен объем капитальных вложений, который должен осуществить резидент портовой зоны.

Уточняются особенности применения режима свободной таможенной зоны в ПОЭЗ. Соответствующие изменения вносятся, в частности, в Земельный и Градостроительный кодексы РФ, в закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и