Новости и аналитика Новости Председатель правительства РФ распределил обязанности между вице-премьерами

Председатель правительства РФ распределил обязанности между вице-премьерами

 

Первый вице-премьер С. Иванов координирует работу федеральных органов по вопросам выработки и госполитики в области развития промышленности, транспорта и связи, в области науки и инновационной деятельности, а также выполнения госпрограммы вооружения, гособоронзаказа и программ развития оборонной, атомной, ракетно-космической промышленности, атомной энергетики.

В круг его задач входят вопросы реализации военно-технической политики РФ, обеспечения национальной обороны, безопасности и правоохранительной деятельности, мобилизационной подготовки в РФ и управления государственным материальным резервом, осуществления госрегулирования в сфере аэронавигации, экспортного контроля в отношении товаров, информации, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, а также обеспечения экологического, технологического и атомного надзора, госполитики в области технического регулирования.

Первый вице-премьер Д. Медведев координирует работу федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации приоритетных национальных проектов и госполитики в области образования, здравоохранения и соцобеспечения граждан, а также в сфере обеспечения граждан России доступным и комфортным жильем, развития агропромышленного комплекса.

Д. Медведев также отвечает за проведение единой государственной демографической и миграционной политики, разработку и реализацию госполитики в сфере массовых коммуникаций, проведение госполитики в области природопользования и охраны окружающей среды, проведение госполитики в сфере юстиции, за взаимодействие с органами судебной власти и прокуратуры, а также за госрегулирование в сфере молодежной политики.

Вице-премьер А. Жуков займется формированием политики в сфере социально-экономического развития субъектов РФ, оценкой эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации, включая разработку системы соответствующих показателей. Кроме того, в его сферу ответственности входят: разработка федеральных программ развития регионов, реализация мероприятий, направленных на сокращение различий в уровне социально-экономического развития регионов, создание и функционирование свободных экономических зон, предоставление господдержки за счет средств Инвестиционного фонда.

Вице-премьер координирует работу по повышению эффективности механизмов разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и местными органами исполнительной власти, государственную политику в сфере строительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, управления федеральной собственностью, а также государственную статистическую и законопроектную деятельность. А. Жуков контролирует организацию, развитие физической культуры и спорта, включая подготовку к проведению зимних олимпийских игр в Сочи, а также деятельность по социальному партнерству в сфере социально-трудовых отношений.

Вице-премьер - министр финансов РФ А. Кудрин координирует работу федеральных органов исполнительной власти по вопросам разработки основных направлений социально-экономического развития РФ, проведения единой финансовой, кредитной и денежной политики, управления госдолгом и финансовыми активами РФ, государственного финансового планирования, разработки и исполнения федерального бюджета, повышения результативности бюджетных расходов и совершенствование бюджетной системы, разработки и реализации налоговой политики, государственной инвестиционной политики и разработки ФЦП, включая разработку системы показателей их эффективности.

А. Кудрин также отвечает за вопросы обеспечения единства экономического пространства и свободы экономической деятельности, антимонопольной политики и развития конкуренции, госполитики в области деятельности субъектов естественных монополий, государственной тарифной политики, госрегулирования финансовых рынков, страховой и аудиторской деятельности, а также таможенно-тарифного регулирования.

Вице-премьер, руководитель аппарата правительства С. Нарышкин отвечает за формирование госполитики в сфере внешнеэкономической деятельности и внешней торговли, торгово-экономических отношений и экономической интеграции РФ и государств СНГ, за госполитику в сфере международных отношений РФ, в области рыболовства. С. Нарышкин контролирует планирование работы правительства и  выполнение федеральными органами исполнительной власти решений, принятых правительством. Также он курирует проведение административной реформы, вопросы государственной службы, развитие культуры и туризма, госполитики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В. Зубков не исключил возможного перераспределения действующих правительственных комиссий между вице-премьерами, а также преобразований ряда этих комиссий.

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и