Новости и аналитика Новости Утверждены Правила продажи товаров дистанционным способом

Утверждены Правила продажи товаров дистанционным способом

 Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

 Правилами продажи товаров дистанционным способом установлен порядок дистанционной продажи товаров, определены отношения между покупателем и продавцом.
Под продажей товаров дистанционным способом понимается реализация товаров по договору розничной купли-продажи, который заключается после того, как  покупатель ознакомился с описанием продукции в каталогах, проспектах, буклетах, на фотоснимках и проч. – т.е.  способами, исключающими возможность непосредственно ознакомиться с товаром. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
В Постановлении Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 определены обязанности, а также права продавца и покупателя. В частности, продавец должен предложить покупателю услуги по доставке товаров и сообщить о необходимости обращении к квалифицированным специалистам по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров. Покупатель же вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. Установлено, что предложение покупателя о пересылке товаров почтовым отправлением в адрес "До востребования" может быть принято только с согласия продавца.
Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Определен перечень товаров, работ и услуг, продажа которых не подчиняется  Правилам продажи товаров дистанционным способом.

Соблюдение данных правил контролирует федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. 

Документы по теме

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и