Новости и аналитика Новости Распоряжение о перераспределении полномочий между вице-премьерами будет утверждено в течение одного-двух дней

Распоряжение о перераспределении полномочий между вице-премьерами будет утверждено в течение одного-двух дней

"Завтра-послезавтра обязанности между всеми вице-премьерами будут четко распределены и закреплены положением, которым они будут руководствоваться," - сказал В. Зубков.

Реформа позволила ликвидировать основные проблемные точки в российском правительстве, полагает премьер-министр. По его мнению, в ведущие министерства пришли люди, которые смогут решить весь спектр назревших проблем. В частности, Минрегионразвития под руководством Дмитрия Козака - "это совершенно другое министерство с более широкими полномочиями". Минрегионразвития будет решать более масштабные задачи, "а не просто фиксировать как статистику что произошло и вносить предложения, которые не могут быть подкреплены ресурсами".

Минрегионразвития получит "мощные инструменты" влияния на региональную политику, такие как управление инвестфондом, формирование федеральных целевых программ, а также право поддержки субъектов в части межбюджетных отношений. "МЭРТ получил больше возможностей в прогнозировании, планировании, остались функции по развитию", - заметил В. Зубков.

Говоря о Минздравсоцразвития, Председатель Правительства РФ назвал его "притчей во языцех". "Там все есть - специалисты, агентства; нет одного - желания работать, делать свое дело", - считает премьер. При этом он выразил уверенность, что под руководством Татьяны Голиковой будет наведен порядок в финансовых вопросах и налажен контроль за прозрачностью денежных потоков в Минздравсоцразвития.

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и