Новости и аналитика Новости Минфин России разъяснил некоторые вопросы налоговой ответственности

Минфин России разъяснил некоторые вопросы налоговой ответственности

Минфин России разъяснил некоторые вопросы налоговой ответственностиСогласно п. 3 ст. 108 Налогового кодекса основанием для привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения налогового правонарушения решением налогового органа, вступившим в силу. При этом налоговым правонарушением считается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) налогоплательщика (ст. 106 НК РФ).

ОНЛАЙН-СЕМИНАР

Шаркаева Ольга Анатольевна, доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, к. э. н

18 мая 2017 года

Программа повышения квалификации
"Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях: последние изменения, типичные нарушения и ответственность за их совершение".

Принять участие

 

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России в своем письме от 30 марта 2017 г. № 03-02-08/18588 разъясняет следующее. Исходя из п. 3 ст. 80 НК РФ, все налогоплательщики – ИП, привлекавшие за предшествующий календарный год наемных работников, обязаны представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников в указанный период. Минфин России уточняет, что никаких исключений в отношении налогоплательщиков, прекративших деятельность в качестве ИП в течение предшествующего календарного года, нет.

Также отмечается, что при применении налоговой санкции судом или налоговым органом, рассматривающим дело о налоговом правонарушении, учитываются обстоятельства, указанные в ст. 111-112 НК РФ, в том числе обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения или смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. При этом каждое лицо, по мнению которого его права нарушены актом налогового органа ненормативного характера, действием или бездействием должностного лица налогового органа, вправе обжаловать такие акт, действие (бездействие). Порядок обжалования урегулирован главой 19 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации 

Читайте также:

Предлагается изменить порядок установления новых обязательных требований к бизнесу, приводящих к дополнительным расходам

Предлагается изменить порядок установления новых обязательных требований к бизнесу, приводящих к дополнительным расходам

В частности, для введения нового требования необходимо будет отменить ранее установленные, расходы на соблюдение которых вдвое превышают затраты на выполнение нового правила.

ВС РФ: ИП при исчислении страховых взносов вправе из доходов вычесть расходы

ВС РФ: ИП при исчислении страховых взносов вправе из доходов вычесть расходы

Суд признал недоимку, взыскиваемую ПФР на данном основании, незаконной.

В отношении ИП действует 30%-ная льгота при уплате госпошлины через единый портал госуслуг

Для ИП действует 30%-ная льгота при уплате госпошлины через единый портал госуслуг

Предприниматели в данном случае приравниваются к физлицам.