Новости и аналитика Новости При замене паспорта гражданина России представлять свидетельство о рождении не требуется

При замене паспорта гражданина России представлять свидетельство о рождении не требуется

При замене паспорта гражданина России представлять свидетельство о рождении не требуетсяВерховный Суд Российской Федерации сделал вывод, что гражданин обязан представлять в территориальный орган МВД свидетельство о рождении только в случае получения нового паспорта, но не при его замене (решение ВС РФ от 20 марта 2017 г. № АКПИ17-78). Суд указал, что подобное требование, установленное п. 24 Административного регламента ФМС России по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ (далее – Административного регламента) противоречит п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ, согласно которому свидетельство о рождении не является документом обязательным к предъявлению при замене паспорта. ВС РФ также отметил, что положениями п. 23 и п. 30 Административного регламента не конкретизировано, требуется ли свидетельство о рождении одновременно для выдачи и замены паспорта. На этом основании Суд признал п. 24 Административного регламента в части, предполагающей предоставление свидетельства о рождении при замене паспорта, недействующей.


Какими документами подтверждается наличие экстренных обстоятельств, дающих право на оформление загранпаспорта в 3-дневный срок? Узнайте ответ из материала "Срок оформления загранпаспорта" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что для получения паспорта гражданину Российской Федерации необходимо предоставить: заявление по форме № 1П, утвержденной приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391, две личные фотографии размером 35 х 45 мм, свидетельство о рождении, а для граждан, проживающих за пределами России и не имеющих паспорта – заграничный паспорт (п. 11 Положения о паспорте гражданина РФ), а в случае замены паспорта – заявление по форме, установленной тем же приказом, фотографии, а также документы, подтверждающие наличие оснований для замены паспорта (изменение ФИО, сведений о дате или месте рождения, непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа и т. д.) (п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утвержден перечень документов, которые чиновники не вправе требовать от получателя госуслуги

Утвержден перечень документов, которые чиновники не вправе требовать от получателя госуслуги

В него вошли 85 документов, в том числе сведения о лишении водительских прав, наличии регистрации по месту проживания и т. д.

Скорректирован порядок выдачи биометрических загранпаспортов

Скорректирован порядок выдачи биометрических загранпаспортов

В частности, устанавливаются новые основания для отказа в его оформлении.

Росреестр открыл в  Москве дополнительные окна для регистрации прав физлиц на недвижимость по экстерриториальному принципу

Росреестр открыл в Москве дополнительные окна для регистрации прав физлиц на недвижимость по экстерриториальному принципу

Речь идет о случаях, когда заявитель вправе обратиться за оформлением документов вне зависимости от местонахождения имущества.