Новости и аналитика Новости Сегодня прошло первое заседание Правительства РФ под председательством В. Зубкова

Сегодня прошло первое заседание Правительства РФ под председательством В. Зубкова

 Новый премьер-министр отчитал чиновников Белого дома за неисполнение ряда поручений правительства и сделал серьезное предупреждение департаментам и всему аппарату правительства, "чтобы посерьезнее занимались своим делом и контролировали принимаемые решения".

Например, постановление правительства о перечислении средств на ликвидацию последствий землетрясения на Сахалине было принято еще 9 августа 2007г., однако спустя полтора месяца деньги туда не поступили, и "с жилищными сертификатами ясности нет". "Так не пойдет", - заявил премьер.

Также на сегодняшнем заседании В. Зубков поручил ФТС сократить сроки оформления грузов в портах и наладить электронный оборот информации. "Порты работают круглые сутки, а таможенные службы часто в одну-две смены", - отметил он. При этом Председатель Правительства РФ одобрил комплекс мер по развитию морских портов РФ, представленный Министерством транспорта, и поручил провести техническую доработку предложений.

Кроме того, В. Зубков выступил за увеличение срока аренды морских портов с 11 месяцев до нескольких десятилетий. Это позволит навести порядок и "выдавить многочисленных мелких стивидоров". Премьер-министр отметил, что мелкие собственники не могут обеспечить ни страховку, ни сохранность грузов.

(по материалам агентства «РБК»)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и