Новости и аналитика Новости Разрабатываются формы документов для отражения недоимки по страховым взносам в ФСС России

Разрабатываются формы документов для отражения недоимки по страховым взносам в ФСС России

Разрабатываются формы документов для отражения недоимки по страховым взносам в ФСС РоссииФСС России готовит ведомственный акт, которым планируется утвердить формы документов, применяемых при выявлении недоимки и обеспечении исполнения обязанностей по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (проект приказа ФСС России "Об утверждении форм документов, применяемых при выявлении недоимки и обеспечении исполнения обязанностей по страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

В частности, готовятся к утверждению следующие формы документов:

  • cправка о выявлении недоимки у страхователя;
  • решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах страхователя в банках (иных кредитных организациях);
  • постановление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества страхователя – организации (ИП).

Напомним, что в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах страхователя – юрлица или ИП в банках, а также других кредитных организациях.

Взыскание страховых взносов производится по решению территориального органа страховщика о взыскании страховых взносов путем направления в банк, в котором открыты счета страхователя – юрлица или ИП, поручения территориального органа страховщика на списание и перечисление в бюджет ФСС РФ необходимых денежных средств со счетов страхователя.

В свою очередь территориальный орган страховщика в течение трех месяцев со дня выявления недоимки направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов – это письменное извещение с указанием неуплаченной суммы страховых взносов (ст 26.6-26.7, 26.9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Читайте также:

Готовятся изменения в формы реестров сведений, необходимых для получения пособий из ФСС России

Готовятся изменения в формы реестров сведений, необходимых для получения пособий из ФСС России

Речь идет об участниках пилотного проекта, получающих пособия из территориальных органов фонда.