Новости и аналитика Новости Организации и ИП на УСН должны включить в доход компенсацию за самостоятельный снос самовольной постройки

Организации и ИП на УСН должны включить в доход компенсацию за самостоятельный снос самовольной постройки

Организации на УСН должны включить в доход компенсацию за снос самовольной постройкиМинфин России разъяснил, что сумма денежной компенсации, полученная из бюджета города собственником снесенного объекта недвижимого имущества, являющегося самовольной постройкой, учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в отчетном периоде ее получения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 февраля 2017 г. № 03-11-06/2/9151).

Напомним, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1-2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса).

Каким образом можно обжаловать решение органа местного самоуправления о сносе самовольной постройки, узнайте из материала "Самовольная постройка" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки"в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В свою очередь при определении объекта налогообложения по данному налогу не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

При этом доходы в виде компенсации за самостоятельный снос самовольного строительства в ст. 251 НК РФ не поименованы.

На этом основании сумма денежной компенсации, полученная из бюджета города собственником снесенного объекта недвижимого имущества, являющегося самовольной постройкой, является доходом при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Финансисты также обратили внимание на то, что датой получения доходов в данном случае признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг), имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Добавим, что даже факт госрегистрации права собственности на объекты, созданные на земельном участке, назначение которого не предполагало возможности строительства на нем соответствующих объектов, не препятствует признанию таких объектов самовольными постройками и их сносу (п. 23 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ЕНВД и УСН нельзя применять одновременно в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности

ЕНВД и УСН нельзя применять одновременно в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности

Если такая деятельность ведется на территории одного муниципального района.

Организация на УСН может отнести на расходы взносы на капремонт

Организация на УСН может отнести на расходы взносы на капремонт

Речь идет о случае, когда у организации имеется в собственности помещение в многоквартирном доме.

Организация на УСН должна платить налог на имущество только в случае, если оно включено в региональный перечень объектов недвижимости

Организация на УСН должна платить налог на имущество, только если оно включено в региональный перечень объектов недвижимости

Речь идет о перечне имущества, налог с которого рассчитывается по кадастровой стоимости.