Новости и аналитика Новости Экспортеры могут получить право не применять ставку НДС в размере 0%

Экспортеры могут получить право не применять ставку НДС в размере 0%

Экспортеры могут получить право не применять ставку НДС в размере 0%Правительство РФ внесло в Госдуму проект1 закона, которым предлагается закрепить за экспортерами товаров возможность отказаться от применения нулевой ставки по НДС. Для этого в ст. 164 Налогового кодекса планируется добавить п. 7 следующего содержания: "При реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, и выполнении работ (оказании услуг), предусмотренных подпунктами 2.1-2.5, 2.7-2.8 п. 1 настоящей статьи в отношении таких товаров (работ, услуг), налогоплательщик вправе производить налогообложение соответствующих операций по ставкам, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, представив заявление в налоговый орган по месту учета не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен не применять ставку налога, указанную в пункте 1 настоящей статьи. Налогоплательщик вправе отказаться от применения ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи, только в отношении всех осуществляемых налогоплательщиком операций, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта. Не допускается применение разных ставок налога в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг). Не допускается приостановление применения ставки, указанной в п. 1 настоящей статьи, на срок менее одного года."

Что нужно учитывать при подготовке документов на запрос налогового органа? Как оценить соответствие закону действий проверяющих? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право".

Оставить заявку

В данном законопроекте предусмотрен также список документов, которые необходимо предъявить в налоговые органы при подтверждении нулевой ставки по НДС при отправке международных почтовых сообщений. В частности, п. 1 ст. 165 НК РФ планируется дополнить подпунктом 6 следующего содержания: "в случае, если товары пересылаются в международных почтовых отправлениях, в налоговые органы представляются: документы (копии документов), подтверждающие фактическую оплату покупателем реализованных товаров; оформленные в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством РФ о таможенном деле таможенная декларация (ее копия) с отметками
российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия и копия сопровождающей международные почтовые отправления таможенной декларации C№ 23, форма которой установлена актами Всемирного почтового союза, либо копия сопровождающей международные почтовые отправления таможенной декларации C№ 23 с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, и российского таможенного органа, расположенного в месте международного почтового обмена, производивших таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.".

В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Срок возмещения НДС при экспорте может быть сокращен

Срок возмещения НДС при экспорте может быть сокращен

А процедура подтверждения нулевой ставки НДС и освобождения от уплаты акцизов – упрощена.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 113663-7 "О внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.