Новости и аналитика Новости Наказание за распространение наркотиков на территории воинских частей могут ужесточить

Наказание за распространение наркотиков на территории воинских частей могут ужесточить

 Наказание за распространение наркотиков на территории воинских частей могут ужесточитьCоответствующий законопроект1 внесла в нижнюю палату парламента депутат Госдумы Ирина Яровая. По ее мнению, следует отнести распространение наркотиков на территории воинских частей к числу квалифицирующих признаков, отягчающих вину. Для этого предполагается внести изменения в п. "а" ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса. В случае одобрения поправок, распространители наркотиков на территории воинских частей могут быть подвергнуты наказанию в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с возможным штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо и с возможным ограничением свободы на срок до одного года (п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ). Такое наказание сейчас предусмотрено за распространение наркотиков в том числе в следственных изоляторах, исправительных учреждениях, образовательных организациях, на объектах и транспорта или метрополитена, либо в помещениях, используемых для развлечений или досуга.

Отметим, что в настоящий момент за совершение данного преступления предусмотрено более мягкое наказание – лишение свободы на срок от 4 до 8 лет с возможным ограничением свободы на срок до одного года (абз. 2 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ).

Разработчик документа отмечает, что по данным Судебного департамента при ВС РФ в 2015 году в сравнении с показателями 2010 года увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ военнослужащими. Так, по информации ВС РФ, в 2010 году было осуждено 265 военнослужащих, а в 2015 году — уже 498.

По мнению депутата, принятие поправок необходимо в силу того, что распространение наркотиков на территории воинских частей обладает повышенной степенью опасности и требует установления более жесткой ответственности.

Добавим, что законопроект поддержан Правительством РФ и ВС РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Возможно, Росздравнадзор сможет осуществлять контрольные закупки лекарств

Возможно, Росздравнадзор сможет осуществлять контрольные закупки лекарств

Предполагается, что это даст возможность выявлять некачественные медикаменты.

Побои в отношении близких лиц больше не считаются преступлением

Побои в отношении близких лиц больше не считаются преступлением

Однако ответственность сохранится для лиц, уже подвергнутых административному наказанию за побои.

______________________________

1С текстом законопроекта № № 98367-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.