Новости и аналитика Новости Налоговики могут получить доступ к аудиторской тайне

Налоговики могут получить доступ к аудиторской тайне

Налоговики могут получить доступ к аудиторской тайнеПравительство РФ внесло в Госдуму проект1 закона, в котором предусмотрена отмена аудиторской тайны. В частности, в НК РФ планируется добавить норму следующего содержания: "В целях налогового контроля допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, плательщике страховых взносов, налоговом агенте), полученной от аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в случаях, предусмотренных п. 2.1 ст. 93 НК РФ".

При этом в п. 2 ст. 93 Налогового кодекса предполагается добавить новый п. 2.1: "Должностное лицо налогового органа вправе истребовать у аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов полученные ими при осуществлении аудиторской деятельности и оказании прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, предусмотренных п. 1-5 части 7 ст. 1 Федерального закона "Об аудиторской деятельности", документы (информацию), служащие основаниями исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налога (сбора) налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом). Указанные документы могут быть истребованы налоговым органом, если такие документы (информация) не представлены ему в установленном порядке налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом), в следующих случаях:

  • на основании решения руководителя (заместителя руководителя) вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, при проведении налоговой проверки;
  • на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации."

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он разработан в целях реализации рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития по итогам первой фазы обзора законодательства РФ в рамках Глобального форума по транспарентности и обмену информацией для целей налогообложения.

В случае принятия, закон вступит в силу 1 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Напомним, что в настоящее время при осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, плательщике страховых взносов, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции РФ, НК РФ, федеральных законов, а также в нарушение требования об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, а также аудиторскую тайну (п. 4 ст. 82 НК РФ).

При этом аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией и ее работниками, а также индивидуальным аудитором и работниками, с которыми им заключены трудовые договоры, при оказании аудиторских услуг (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Финансисты подготовили рекомендации аудиторам по отчетности за 2016 год

Финансисты подготовили рекомендации аудиторам по отчетности за 2016 год

Они основаны на применении международных стандартов аудита.

Разработан перечень видов аудиторских услуг

Разработан перечень видов аудиторских услуг

Данные услуги были разделены на непосредственно аудиторские и сопутствующие им.

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 96436-7 "О внесении изменений в статьи 82 и 93-1 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.