Новости и аналитика Новости Началась декларационная кампания по НДФЛ 2017 года

Началась декларационная кампания по НДФЛ 2017 года

Началась декларационная кампания по НДФЛ 2017 годаФНС России на своем официальном сайте разъяснила, что в текущем году декларационная компания имеет ряд особенностей по сравнению с предыдущими периодами. Во-первых, в случае, если налог не был удержан налоговым агентом, то представлять декларацию по НДФЛ самостоятельно физлицу будет не нужно. В его адрес от налогового органа поступит налоговое уведомление и квитанция на уплату налога (п. 6 ст. 228 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 396-ФЗ). Такой случай может наступить, например, когда сотрудник получил материальную выгоду или доход в натуральной форме, а затем уволился с работы. При этом денежных выплат в отношении него не производили, следовательно, НДФЛ удержан не был. Причем платежный документ будет сформирован на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты (п. 5 ст. 226 НК РФ). Оплатить такой налог необходимо будет не позднее 1 декабря 2017 года (п. 6 ст. 228 НК РФ).

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
Другие формы

Во-вторых, начиная с текущего года физлица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Так, если доход от продажи объекта недвижимости ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7 (п. 5 ст. 217.1 НК РФ в редакции Федерального закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ).

Представить декларацию 3-НДФЛ будет необходимо, если налогоплательщик продал в 2016 году недвижимое имущество, находившееся в собственности менее предельного срока владения (ст. 217.1 НК РФ). Также декларацию следует заполнять тем лицам, которые в 2016 году принимали дорогие подарки, получили выигрыш в лотерею, либо сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников (ст. 208 НК РФ).

Задекларировать полученные в 2016 году доходы должны также ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой  (п. 1-6 ст. 227 НК РФ).

Представить декларацию о полученных в 2016 году доходах физлицам необходимо до 2 мая 2017 года включительно. Отметим, что установленный срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ). Однако в текущем году этот день приходится на выходной, следовательно, он переносится на первый следующий за ним рабочий день – 2 мая (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее чем через 15 дней после ее подачи, то есть не позднее 17 июля 2017 года (абз. 3 п. 3 ст. 229 НК РФ).

В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплаты налога в срок предусмотрено наказание в виде штрафа. Так, за непредставление декларации в срок он составит 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Размер штрафа за неуплату НДФЛ будет равен 20% от суммы неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Добавим, что в прошлом году в форму декларации 3-НДФЛ были внесены изменения. Соответственно, подача декларации за 2016 год  должна происходить по новой форме.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Срок владения квартирой, купленной по договору с ЖСК, считается с даты подписания акта передачи

Срок владения квартирой, купленной по договору с ЖСК, исчисляется с даты подписания акта передачи

Данный срок важен для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже квартиры.