Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль. 23 января 2017

Налоги и бухучет

Подходит срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыльДо 30 января (понедельник) включительно организации, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, должны перечислить в бюджет первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал 2017 года. Отметим, что срок уплаты авансового платежа по налогу на прибыль приходится на 28 января (п. 1 ст. 287 Налогового кодекса). Однако, эта дата выпадает на субботу (нерабочий день), следовательно, срок уплаты переносится на первый рабочий день, следующий за 28 января, – это 30 января 2017 года (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Напомним, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 1-2 ст. 285 НК РФ).

ФОРМА
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций

Другие формы

Налогоплательщики самостоятельно выбирают, каким образом им платить налог в течение года – исходя из фактической прибыли за прошлый месяц или квартал. В обоих случаях это будут ежемесячные авансовые платежи. Налогоплательщики имеют право перейти с одной системы уплаты налога на прибыль на другую, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Отличие между двумя системами заключается в том, что оплата исходя из фактической прибыли предполагает перечисление в бюджет налога, основываясь на реальном финансовом результате организации. Во втором случае ежемесячные авансовые платежи считаются, исходя из суммы прибыли, полученной в предыдущие периоды. Так, сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего года, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего года. Во втором квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый квартал текущего года. В третьем квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала. В четвертом квартале сумма ежемесячного авансового платежа принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия (п. 2 ст. 286 НК РФ). Таким образом, если финансовый результат предприятия в текущем году ухудшается, то предприятие изымает излишние суммы на уплату налога.

Напомним, что с 1 января 2017 года года налогоплательщики сдают декларацию по налогу на прибыль по новой форме, в том числе декларацию за 2016 год (письмо ФНС России от 21 декабря 2016 г. № СД-4-3/24514 "О представлении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций").

Авторы:
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Читайте также:

ВС РФ признал, что корректировка налогов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, не является ошибкой

ИНН физлица в декларации по налогу на прибыль указывать необязательно

Налоговики разъяснили, как заполнять декларацию по налогу на прибыль в связи с новым порядком учета убытков за прошлые периоды

 

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.