Новости и аналитика Новости Возможно, для резидентов порта Владивосток и ТОР пониженные страховые тарифы будут вводиться только после открытия производства

Возможно, для резидентов порта Владивосток и ТОР пониженные страховые тарифы будут вводиться только после открытия производства

Возможно, для резидентов порта Владивосток и ТОР пониженные страховые тарифы будут вводиться только после открытия производстваМинвостокразвития России подготовило законопроект1, согласно которому для организаций и ИП, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), а также статус резидента свободного порта Владивосток, пониженные страховые тарифы будут применяться, начиная с даты ввода в эксплуатацию производственных мощностей (Федеральный закон от 29 декабря 2014 года № 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток").

Планируется, что в течение 10 лет, начиная с даты ввода в эксплуатацию производственных мощностей, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности, но в любом случае не позднее трех лет со дня получения ими статуса резидента для данных предпринимателей будут действовать следующие тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование – 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5%, на обязательное медицинское страхование – 0,1%.

Предполагается, что порядок подтверждения даты ввода в эксплуатацию производственных мощностей, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности, будет устанавливаться Правительством РФ.

Причем, в качестве обязательного условия применения льготных тарифов предполагается ввести раздельный учет объектов обложения страховыми взносами в порядке, установленном Правительством РФ.

Добавим, что  в настоящее время резиденты порта Владивосток и дальневосточных ТОР применяют пониженные тарифы страховых взносов в течение 10 лет со дня получения ими статуса резидента ТОР или свободного порта Владивосток, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен такой статус (п. 10 ст. 427 Налогового кодекса).

В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налоговая система должна работать на стимулирование деловой активности

Владимир Путин: "Налоговая система должна работать на стимулирование деловой активности"

Об этом заявил Президент России в Послании Федеральному Собранию РФ.

 

______________________________

1 С проектом закона Минвостокразвития России "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (ID проекта: 02/09/01-17/00061286) можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.