Новости и аналитика Новости За производство материалов, пропагандирующих нанесение травм животным, предлагается ввести административную ответственность

За производство материалов, пропагандирующих нанесение травм животным, предлагается ввести административную ответственность

За производство материалов, пропагандирующих нанесение травм животным, предлагается ввести административную ответственностьКак сообщило Минприроды России, планируется скорректировать КоАП РФ путем введения новых видов правонарушений в сфере обращения с животными. Не исключено, что наказание будет грозить за производство, показ и распространение кино-, видео- и фотоматериалов, печатной, аудиовизуальной и интернет- продукции, пропагандирующей нанесение травм и увечий животным, а также умерщвление животных, сопровождающееся их страданиями.

Нарушителей, возможно, ждет административная ответственность и за проведение боев и иных зрелищных мероприятий, включающих в себя нанесение травм и увечий животным, пропаганду жестокого, антигуманного обращения с животными и призывы к жестокому обращению с животными. Кроме того, новым составом административного правонарушения может стать неосуществление регистрации животных, если она была обязательна, содержание в домашних условиях животных, которые не должны находиться в таких условиях, а также создание приютов для животных в жилых помещениях или в нежилых помещениях в многоквартирных домах.

Отметим, что какая именно ответственность последует за перечисленные правонарушения, пока не уточняется.

Такие корректировки являются частью правовых основ госполитики в сфере обращения с животными, которые разработало Минприроды России. Они направлены на защиту животных от жестокого обращения и касаются безопасности, иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. Ожидается, что соответствующий документ начнет действовать с 1 января 2018 года.

Планируется скорректировать терминологию в данной сфере, а именно, ввести в законодательство понятия "жестокое обращение с животным", "обращение с животным", "домашние животные". Под животными, как поясняется, будут пониматься живые организмы всех видов позвоночных, но не насекомые и иные беспозвоночные животные.

Требования к обращению, пояснило ведомство, будут отличаться в зависимости от того, к какой группе можно отнести то или иное животное. Так, в частности, речь идет о тех, которые используются в культурно-зрелищных мероприятиях, о служебных, сельскохозяйственных и диких животных (в том числе находящихся в неволе и в полувольных условиях) и т. д. Также будут определены обязанности лиц, ответственных за животных, в том числе требования к выгулу и перевозке. Кроме того, планируется закрепить основополагающие положения по обращению с безнадзорными животными, а также порядок создания и функционирования приютов для животных.

Не исключено, что для регистрации животных будет создана информационная система "Реестр животных". Ожидается, что порядок его формирования и ведения определит Правительство РФ. Также, возможно, кабмин установит перечни животных, подлежащих регистрации, а также животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях.

За соблюдением установленных требований, как ожидается, смогут следить не только уполномоченные госорганы, но и граждане – в рамках общественного контроля. В данном случае граждане смогут выступать в качестве общественных инспекторов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ "О животном мире"

Читайте также:

Жестокое обращение с животными может стать тяжким преступлением

Жестокое обращение с животными может стать тяжким преступлением

А максимальный срок лишения свободы за совершение данного деяния, возможно, составит семь лет.

В России может появиться Уполномоченный по защите животных

В России может появиться Уполномоченный по защите животных

В числе прочего он сможет рассматривать жалобы граждан.

Предлагается ввести административную ответственность за попрошайничество с животными

Предлагается ввести административную ответственность за попрошайничество с животными

Имеется в виду такое действие под предлогом помощи животным.